Естественные науки

Чем отличается электрическое и электромагнитное поле?

Здравствуйте. Подскажите, чем отличается электромагнитное поле от электрического или это вовсе одно и то же?
Еще я не могу понять к генератору какого поля можно отнести качер Бровина или ту же катушку Теслы?
Не будет ли ошибки в постановке темой работы "Электромагнитное поле" и его описание, но проведения эксперимента с качером Бровина?
В учебнике написано "вокруг проводника под действием электрического поля образуется два разных поля... магнитное и электромагнитное поле"... на самом деле вокруг проводника всегда существует магнитное поле Земли... которое вращает стрелку компаса... напомним, что рамка с постоянным током ведет себя как простая стрелка компаса... и показывает на магнитные полюса Земли... Иными словами вокруг проводника не "образуется два разных поля", как пишут учебники, но преобразуется уже существующее - магнитное поле Земли в локально искривленное - электромагнитное поле. Данный факт мы можем увидеть в том числе и проведя простой физический эксперимент, когда неподвижные соты магнитного поля под действием электрического поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле... (на фотографиях процесс 1 - 2 - 3) Данная информация еще пока не вошла в современные учебники по физике... но вполне достаточно, чтобы информация была в интернете...
Изучая вихревую структуру электромагнитного поля становится понятно, что магнитное поле (эфир по старо-научному) имеет матрешечную структуру. Магнитные поля как матрешки... Например магнитное поле простого магнита находится внутри магнитного поля Земли, магнитное поле Земли находится внутри магнитного поля Солнечной системы, магнитное поле солнца находится внутри магнитного поля галактики и так до бесконечности...
Изучая вихревую структуру электромагнитного поля сделан вывод о том, что не существует множества разных полей и разных частиц, но существует одно поле и только одна частица но разного состояния. И это разное состояние частицы и соответственно поля ученые трактуют как разные поля и излучения. Только в лабораторных условиях размеры частицы эфирона можно менять от 0,1 мм до 3 метров... наблюдая глазами реальный вихрь, имеющий слоевую многоуровневую структуру...
Марина Барсукова
Лучший ответ
Нилюфар Шукуруллаева В комментарии есть лишняя фраза. "Данная информация еще пока не вошла в современные учебники по физике". Из этой фразы складывается впечатление, что теория принята научным обществом. На самом деле это не так. Владимиру работу писать, а Вы его не подтвержденными теориями сбиваете.
Алексей Куценко При выходе электрического поля из атома, магнитное находится в атоме! Выход электрона из атома, повлечёт с собой как электрического, так и магнитного полей, то есть, электромагнитного постоянного поля электрического тока. выскакивание электрона из атома и заскакивание обратно, создаст переменный ток и переменное электромагнитное поле... Когда электрон в атоме, он представлен волнообразным превращением ЭП в МП и обратно с определённой частотой, по замкнутому кругу.
Екатерина Гаврилкина "Данная информация еще пока не вошла в современные учебники по физике"
ЕСТЬ НАГЛАЯ ЛОЖЬ
Известного здесь комика и наследственного дебила (реально психа, с дефектами мышления и памяти) Романа Федотова.
Просто потому, что нелепый поток БЕССВЯЗНОГО И АЛОГИЧНОГО скопления бессмысленных словес - ну ни разу не теория, и НЕЧЕМУ входить
в учебники.

Если кто-то захочет (но не сам этот нелепый придурок, конечно) - могу аккуратно разобрать весь текст с указание нарушений логики, памяти (кода фраза прямо противоречит предыдущей) откровенной ЛЖИ и подтасовок, и просто бессмысленных словосочетаний.
Алексей Куценко Электрическое поле предшествует появление электрического тока, но не обязательно электроны движутся по полю. Необходимо создать разность потенциалов и соединить разноимённые полюса проводником. При этом возникнет уравнительный ток по полю, но не под действием поля, а под действием разности потенциалов.
Магнитное поле не создаётся проводником и не с потолка. Магнитное поле, как и электрическое, составляющие электрона оно следует за электроном, покинувшим атом. В совокупности появляется электромагнитное поле постоянного тока.
Катушка Тесла создаёт импульсный всплеск электромагнитного поля, распространяющийся не в воздухе, а в пространстве, а воздух препятствует.
Наталья Жданюк
Kazybek Mamirov В учебнике написано что особая форма материи это магнитное поле
http://electricalschool.info/main/osnovy/1705-jelektricheskoe-i-magnitnoe-pole-v-chem.html
Взаимодействие электрического и магнитного полей. Первое теоретическое и математическое обоснование процессов, происходящих внутри электромагнитного поля, выполнил Джеймс Клерк Максвелл.
Алексей Куценко Они не взаимодействуют - они взаимно превращаются друг в друга! А это разные вещи...
Тем же, чем скорость отличается от расстояния. Одно есть производное другого.
Анастасия Вивчар Очередная чушь от Низяева.
Ирина Манилюк Очередная чушь от Низяева
Ольга Королёва А поле электрических зарядов - это что?
Zakir Gosha Не могу сказать "очередная", но таки чушь..
Алексей Куценко Неудачное сравнение, однако!
Ярослав Яременко Зачем писать очевидный ВЗДОР?
Андрей Пыжов очередная чушь от низяева
А очень просто - электрическое поле - это просто одна КОМПОНЕНТА электромагнитного. То есть реально существует только одно поле - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ
А "электрическое поле" - просто способ математического описания электромагнитного. Иногда его хватает, иногда нужно добавить вторую компоненту тензора - магнитное поле

Причём разбиение электромагнитного поля на эти две компоненты, электрическое или магнитное - вещь чисто ФОРМАЛЬНАЯ

Вот например у вас есть заряженный предмет. (электрон, шарик - не важно)
Вокруг него, как говорит школьный учебник физики и закон Кулона, есть только одно "электрическое поле"
А теперь (внимание) Вы начинаете ...не, ничего не нужно длёргать))) - вы просто ИДЁТЕ МИМО этого заряженного шарика
И теперь (в ДВИЖУЩЕЙСЯ СИСТЕМЕ ОТСЧЁТА)) вам для описания всё того же самого поля шарика потребуется уже "электромагнитное поле", поскольку у движущегося (относительно вас, как наблюдателя) есть ещё и "магнитное поле"

как говорят нам электродинамика... или - Теория относительности. Они здесь солидарны)))
Kazybek Mamirov Нет. Электрическое поле это просто разница потенциалов - просто мера изменения структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное.
Алексей Куценко Система отсчёта никакого поля не порождает! Задолбала!
Это одно и тоже.
... Просто разные проявления. Как у поверхностной волны "высота гребня" и "скорость течения"
Электрическое поле и магнитное поле - частные случаи электромагнитного поля.
Alena Selezneva
Видишь формулу? Это воздействие на частицу при произвольном движении. Если ускорение и движение направлены по одной прямой, то формула описывает электрическое взаимодействие. Если под углом в 90 градусов, то магнитное. Во всех остальных случаях сразу и магнитное и электрическое взаимодействие.
Asya Siroshtan
При выходе электрического поля из атома, магнитное находится в атоме! Выход электрона из атома, повлечёт с собой как электрического, так и магнитного полей, то есть, электромагнитного постоянного поля электрического тока. выскакивание электрона из атома и заскакивание обратно, создаст переменный ток и переменное электромагнитное поле... Когда электрон в атоме, он представлен волнообразным превращением ЭП в МП и обратно с определённой частотой, по замкнутому кругу.
Юлия Коваленко
Электрическое поле невозможно генерировать. Оно постоянно существует вокруг зарядов.
Kazybek Mamirov постоянно существует вокруг зарядов магнитное поле Земли - оно материально, а электрическое поле не может существовать вокруг зарядов, так как оно не материально. Вы что то перепутали.
Вот, что интересно. Пока заряд молнии находится в облаках и создаёт электрическое поле,
мы это поле не можем зафиксировать приборами - приёмниками электромагнитной волны.
Когда происходит разряд молнии, тогда приёмники фиксируют появление электромагнитной
волны т. е. изменение электромагнитного поля. Или это не так?
Если это так, то можно сделать вывод, что электрическое поле это поле создаваемое
неподвижными зарядами. При движении зарядов возникает электромагнитное поле.
Что мы наблюдаем в батарейке, там образуется электрическое поле, но оно никак
не является ни магнитным или электромагнитным. НО! Когда мы подключаем к батарее
нагрузку и начинает течь ток по проводникам, то сразу появляется магнитное поле
вокруг проводника, что показывает отклонение стрелки компаса.
Качер Бровина или катушка Тесла генереруют электромагнитную волну или создают
возмущение электромагнитного поля, чтобы в этом убедиться можно поставить недалеко
от этого устройства радиоприёмник. При работе качера Бровина или катушки Тесла
будут создаваться помехи в приёмнике, а это значит, что приёмник принимает
электромагнитную волну.

Физика 11 класс Поле

"Электрическое поле существует всегда вокруг электрического заряда, в любой системе отсчета, магнитное – в той, относительно которой электрические заряды движутся,
электромагнитное – в системе отсчета, относительно которой электрические заряды движутся с ускорением."
Юлия Коваленко Электромагнитное поле и электромагнитная волна - разные вещи.
внезапно, магнитом ахахахах
Eygen Frolov
Что такое, вообще, поле?

Под "полем" я понимаю (все лишь) среду, в которой распространяются волны (различные).

Про волны знаю (немного): магнитные волны - это частный случай электромагнитных волн (электрические и магнитные колебания идут, как-бы, перпендикулярно друг-другу. Вместе, а эти колебания всегда вместе, это и есть ЭМВ).
Юлия Коваленко При выходе электрического поля из атома, магнитное находится в атоме! Выход электрона из атома, повлечёт с собой как электрического, так и магнитного полей, то есть, электромагнитного постоянного поля электрического тока. выскакивание электрона из атома и заскакивание обратно, создаст переменный ток и переменное электромагнитное поле... Когда электрон в атоме, он представлен волнообразным превращением ЭП в МП и обратно с определённой частотой, по замкнутому кругу.
Электрическое поле и магнитное - совершенно противоположные вещи, как день и ночь, как мужчина и женщина, как розетка и вилка... Так, чтобы получить электрическое напряжение из магнитного поля нужно осуществлять движение проводника (куска провода) в магнитном поле, при этом на концах проводника будет ЭДС. При этом, чем больше скорость движения, тем больше ЭДС. А чтобы получить ЭДС из электрического поля нужно в этом поле двигать пластину, при этом чем больше её площадь тем больше ток можно получить и чем дальше удаляются заряды тем больше напряжение. При прочих условиях ещё накладываются коэффициенты, зависящие от потокосцепления (угол между направлением поля и траекторией движения, а также в какой среде всё происходит.
`orange Lady*
Еще я не могу понять к генератору какого поля можно отнести качер Бровина
буквально только что наткнулся на статью про магниты,
нет, это не магнитное поле, а электрическое
Adilkhan Amirzhanov
Екатерина Гаврилкина Чё тут не понимать??? Катушка Румкорфа (ака бобина, катушка зажигания автомобиля, она же Качер Бровина в устах безграмотных болванов) генерирует импульсное затухающее электромагнитое поле.
В статической системе, например заряженных конденсаторов, ГДЕ НЕТ ДВИЖЕНИЯ ЗАРЯДОВ в момент рассмотрения установившегося ее состояния, МАГНИТНАЯ составляющая единого электромагнитного максвелловского поля НУЛЕВАЯ, Т. К. магнитное поле ПОРОЖДАЕТСЯ ДВИЖЕНИЯМИ зарядов (токами, или одним током), которых не происходит в этом состоянии системы, и в таком случае говорят только об электрическом поле (присутствующем между проводниками или зарядами с разными потенциалами), и рассчитывают его, как единственную в данном рассмотрении значимую (не нулевую) часть электромагнитного поля.

В системе (в эл. цепи, в контуре с током) катушки индуктивности в цепи переменного тока (в розетку подключенной, скажем эл. магнитный замОк домофона на двери подъезда), состояние системы определяется текущим током при переменном напряжении питания, в ситуации когда корректнее говорить об ЭДС в контуре с током, образованном катушкой индуктивности и источником питания, а не об ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ (в контуре без конденсаторов и резисторов (условно (в первом приближении) отсутствующих при рассмотрении тока в электрической цепи)) ДЛЯ КОТОРОГО НЕТ необходимости расчета и РАСПОЛОЖЕНИЯ в физически реализованной схеме, хотя и можно попытаться найти конденсаторы на проводах, и посчитать их утечки - как следствия электрического поля между проводниками,

В общем случае, в работе инженера, предметом рассмотрения является система в которой есть токи текущие по проводам, и напряжения между ними близкорасположенными... это неизбежно требует рассмотрения во всей своей полноте электромагнитного поля, по частям или разом - смотря как научился считать решая задачки
Электричество (электроэнергия) направленное движение электронов, Электромагнитное поле - производное от данного движения, иными словами "круги от камня, кинутого в воду"
Смею вас разочаровать. Отдельно электрического и отдельно магнитного полей не существует.
Александр Фомин а какое поле между обкладками заряженного конденсатора?
незапно, магнитом ахахахах
внезапно, магнитом ахахахах
Электрическое и Электромагнитное? Так это же противоположность! Чтобы получить электрическое напряжение, достаточно дёргать провод. Ну как дёргать.. Двигать.
Екатерина Гаврилкина Полная чепуха... иди, подёргай провод)))
вокруг проводника под действием электрического поля образуется два разных поля... магнитное и электромагнитное поле"... на самом деле вокруг проводника всегда существует магнитное поле Земли... которое вращает стрелку компаса... напомним, что рамка с постоянным током ведет себя как простая стрелка компаса... и показывает на магнитные полюса Земли... Иными словами вокруг проводника не "образуется два разных поля", как пишут учебники, но преобразуется уже существующее - магнитное поле Земли в локально искривленное - электромагнитное поле. Данный факт мы можем увидеть в том числе и проведя простой физический эксперимент, когда неподвижные соты магнитного поля под действием электрического поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле... (на фотографиях процесс 1 - 2 - 3) Данная информация еще пока не вошла в современные учебники по физике... но вполне достаточно, чтобы информация была в интернете...
электро магнитно притягивает всё а электрическое только железо
Силай тяжэсти
электрическим бывает только ток
в электрическом нет магнитной составляющей
єлектричество єто ток
Zhomart Mekeev