А банально коротнуть розетку в голову не приходило?
И дешево, и вполне реализуемо (без "обращения фронта волны" и т. д.) , и, главное, очень эффективно.
Естественные науки
можно ли создать нечто, чтобы при включении этого устройства освещенность помещения приближалась к 0 ?
используют также поляризационные фильтры на источник света
Да, о таком начали говорить сначала фантасты, а теперь это называется "обращением фронта волны". В простейшем случае зеркало, направляющее лучи света от источника точно в противоположном направлении. Внутри горящей лампочки будет формироваться точно в ней или чуть рядом точно такая же горящая лампочка. А кругом будет темнота...
1. Чёрная дыра (думаю сложно будет сделать)
2. Дымовая шашка с чёрным цветом (можно просто купить)
3. Шторы/жалюзи/закрасить/замуровать окна
4. Дать наблюдателю в глаз
Как то слышал от одного идиота про "чёрный свет", то есть якобы можно сделать лампу, светящую тьмой -- такого невозможно даже в теории, так как тут все единицы (кроме вектора) могут иметь только положительные значения, а значит, что освещённость можно уменьшить только тремя способами:
1. Уменьшения яркости источника (изменения начального светового потока)
2. Увеличение сопротивления среды (задымление)
3. Увеличение необходимого количества получаемого света для его восприятия (вариант с наблюдателем)
4. Дать наблюдателю в глаз
любое излучение за пределами видимого спектра.
Я думаю самое интересное будет создать наподобие магнетрона и воздействовать энергетически на полевом уровне.
Можно изменять уменьшить (увеличить) длину световой волны. Ультрафиолета не видно. Другое дело что наука не нашла способов полевого воздействия на свет.
Но они есть.
Или изменять сам объект восприятия света на частоты, где света нет. - Вообще на грани фантастики пока что.
Так что изучаем господа.
Но они есть.
Так что изучаем господа.