Естественные науки
Назовите хоть одно реальное устройство, созданное в мире на основе нанотехнологий.
P.S. Не факт, что устройства с размером (10^(-9) м) относятся к наноустройствам.
Кузнецов Сергей
Ну, углеродные трубки еще куда ни шло. Остольное - это не нанотехнологиии, это маркетинговые технологии.
Ну, насчёт ивановских тканей (и применяемой нанотехнологии) ничего не знаю, а реально в серию сегодня пошла ТОЛЬКО ОДНА разработка, которую можно называть НАНОтехнологие (не путать с наноматериалами! ) - это Лазеры на квантовых точках
Почему не путать с наноматериалами - да потому, что например САЖА - вполне себе наноматериал, и по этому критерию вся резинотехническая промышленность, которая её использует - нанотехнология :-)
Нанотехнологии это естественное развитие микротехнологий. Наука то движется вперед. Само понятие нанотехнолгии оно очень объемно, и включает в себя много различных направлений. как к примеру электронника, так и химия. Главный принцип которых это работа с наноразмерами. конкретно определяются размеры от 1 до 100 нм.
Подобное направление только начинает развиваться, многим направлениям только еще ведутся исследования. но у же и многое сделали. Это и углеродные нанотрубки, и фуллерены, тот же графен, нанокристалы, аэрогель, наномагниты.
Созданы наноаккумуляторы, на основе наночастиц.
Ну и микроэлектроника превращается в наноэлектронику. Уже созданы процессоры со структурными элементами 45 нм, ведутся разработки до 5 нм.
Кузнецов Сергей
"работа с наноразмерами. конкретно определяются размеры от 1 до 100 нм" - это не главный прнцип эффекта "нано". Это давно известно. Для примера, почитайте статьи 70-х годов о сверхрешетках.
Молекулярный двигатель
Последние флэшки.
все ГМО
Песочные часы. Крупный песок в них не годится, а по определению нанотехнологий (см. , например, Википедию) допускается использование частиц с размером до 0,1 мм.
нано яд! Он может считаться устройством - так как сам по себе - этот Нано яд - не вещество с ядовитой состоявляющей, а именно Нано порошок который попадая в кровь может продолжать путешествовать по артериям содавая в некоторых местах зашлакованность что приводит к тромбам и смерти! Может управляться внешним наведенным магнитным полем!!
Кузнецов Сергей
Это тоже не наноэффект.
Транзисторы в современных CPU и GPU размером 45 - 60 нм
Кузнецов Сергей
Это просто микроэлектроника. Там нет наноэффектов.
В славном городе Иваново происходят события в духе фантаста Герберта Уэллса – здесь научились делать ткани-невидимки.
Разработчик ткани – профессор Ивановской текстильной академии, доктор технических наук Валерий Веселов.
Он достает из шкафа куртку, ее лицевая сторона имитирует колеблющиеся листья, изнанка покрыта металлизированным слоем.
«Прочная, блокирует теплоотдачу поверхности тела человека, и за счет этого он становится невидимым. В такой ни один прибор ночного видения вас не засечет. Сделано на основе нанотехнологий» , – говорит Веселов.
По подразделениям Минобороны он мыкается уже два с половиной года. Докладывал о разработке в МВД, в «Рособоронэкспорте» , был костюм-невидимка и на ВВЦ. Но массовых заказов на их производство нет. Хотя горячих точек меньше не становится, последний пример – Южная Осетия.
Ивановские милиционеры испытывали костюм-невидимку в Чечне. Как сказано в заключении, металл, увеличивающий вес изделия всего на 7 граммов, «подтвердил свою способность защитить теплокровный объект» . То есть маскироваться под корягу для сохранения жизни на манер Арнольда Шварценеггера или Сильвестра Сталлоне не нужно.
Говорю Веселову:
«Выкрадут вас среди бела дня вместе с папкой с образцами тканей» . Он успокаивает: «В этом кабинете были представители из всех арабских стран, какие только есть на карте. Звали к себе работать. Но фээсбешники недаром мне почетный значок вручили, я знаю, что можно рассказывать, а что нет» .
И хотя 72-летний Веселов говорит, что лучше бы девушки любили, а остальное, в том числе фээсбешный значок – не важно, он все равно доволен: спецслужба закупила для своих нужд 150 костюмов-невидимок. Это пока самый хороший результат. Может, дорого стоят? В зависимости от ткани (хлопок или шерсть) погонный метр выходит от 150 до 450 рублей. В Минобороны с его многомиллиардным бюджетом нет лишних денег или все дело в том, что солдатские жизни – по-прежнему самый дешевый материал?
Мне не очень понятно, почему он презентует свои ткани сам, несмотря на наличие золотых медалей и дипломов с российских и международных инновационных выставок. Посмотрела сайт ивановской обладминистрации в поисках структуры, которая бы сводила интересы государства и науки или бизнеса и науки. Нет такой. Правда, не так давно в химико-технологическом прошло собрание, где объявили о создании регионального центра наноиндустрии, но и тут пока что одни только намерения.
А для поддержания профессорских штанов у него есть смешная шабашка: изобрел – внимание! – сублимирующиеся портновские мелки. Короче, утюгом провел – и следа от мела нет. Такие прямоугольнички, очень похожие на обмылки, за которыми приезжают даже из Италии. Нарезает их в гараже жена, заслуженный учитель Российской Федерации. Ради такого дела она ушла из школы.
Татьяна Филиппова
http://www.nanoportal.ru/…e/search_01/
Ну вот вам – чем не готовая разработка? На месте РОСНАНО, я б тут же подъехал бы в Иваново и быстренько бы «взял на контракт» этого профессора вместе с его разработками, перебежав дорогу Минобороны и др. Наладить производство тканей с перенастраиваемой технологией – это всё-таки не в микроэлектронике перейти на новый стандарт технологий. А потом бы и «поумневшую» к тому времени Армию снабжал тканями. А ведь снабжение армии во все времена было весьма надёжным и очень выгодным делом… Вспомним того же Савву Морозова…
http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/tkani-nevidimki-na-osnove-nanotekhnologii
Говорю Веселову:
Татьяна Филиппова
http://www.nanoportal.ru/…e/search_01/
Новое модное слово в замен старого
нано зарплата
просто штука созданная при помощи нанотех:
- процессор в твоём компе
нанотех штука созданная при помощи простотех:
- графен (создан при помощи простого скотча)
а вообще -- нанотех это просто маркетинговый трюк, в большинстве случаев не имеющий отножения к нано
- процессор в твоём компе
Лекарственные средства нового поколения...
Надежда Иванова
А по подробнее можно?
ну... это... как бы... незнаю, может андронный коллайдер
наушник в ухе президента, никто его не видит а он есть...
оно тебе не поможет
нанобот
Вот, сидим ждемс. Уже, говорят, готово.)))
нано болт
нанотрубки
Нано косметика.
Посмотри в музее новейших технологий
а что такое нано? с этого бы начать.
а фиг его знает
Нано фильтр Петрека
хлопковый штаны, покрытые особым нано веществом, которое не пропускает влагу, но в то же время хлопок не теряет своих свойств
наноэритроцит, для тех у кого малокровие. Маленький такой, на таракашку похож.)) ) А еще для борьбы с вирусами разработали наносыворотку- микроскопический шприц, он находит и устраняет вредные для здоровья микроорганизмы)) ) И то и другое запускают в кровь человека))
Кузнецов Сергей
Хрень. Ссылку на рецензируемый источник давайте.