Естественные науки
возможно ли создать компьютер не на основе полупроводников, а на основе сверхпроводников?
Для этого ещё надо получить высокотемпературные сверхпроводники.
Можно. Были даже такие устройства - криотроны (изобретены в 1957 году) .
Идея его в том, что такое устройство представляет собой вентиль с двумя устойчивыми состояниями - сверхпроводящим и "закрытым" (непроводящим) . В каком именно состоянии находится вентиль - определяется управляющим сигналом (проводом) : если по нему протекает то, то его магнитное поле разрушает сверхпроводящее состояние вентиля.
Нетрудно видеть, что "феноменологически", по выполняемой функции, такой вентиль ничем не отличается от обычного логического инвертора. Ну или вентиля И-НЕ (если там ДВА - или больше - управляющих проводов, так что для переключения необходимо, чтбы СУММАРНОЕ магнитное поле достигло порога переключения вентиля) . Ну а где есть элементы И-НЕ - там есть и триггеры, и регистры, и вся прочая требуха, которую можно анйти в любом процессоре.
Стоит заметить, что разрушение сверхпроводящего состояния вентиля происхоит практически мгновенно, поэтому криотроны потенциально обладают приличным быстродействием. Ограничивающий параметр там - индуктивность проводников (примерно так же, как в обычных процессорах основной ограничивающий параметр - паразитная ёмкость элементов).
Если и можно, всё равно потери в диэлектриках останутся.
исправил. полупроводники принципиально отличаются от проводников. а сверхпроводники - обычные проводники, но имеющие сопростивление, почти равное 0 при сверхнизких температурах. никакого отношения к полупроводникам они не имеют
Миша Играевский - ты идиот? это проводники при сверхнизких температурах. причем тут полупроводники
Кто-то писал об сверхпроводящем квантовом вычислителе. Это мало похоже на обычный компьютер, но по ходу - реальное устройство. Пишут, что наиболее пригодно оно для взлома шифров.
Они есть. Только очень большие и им нужна низкая температура.
Сверхпроводники это и есть полупроводники только опущенные в состояние отрицательной температуры
компьютер можно создать даже на основе шестиренок