Естественные науки

Возможно ли использование компьютеров в космосе?

Сохранится ли на жестком диске компьютера информация после его отправки в космос на космическом корабле?
Компьютеры работают в космосе уже более 50 лет.
Пока никто не жаловался, что от космоса исчезает информация.
Дмитрий .
Лучший ответ
там проблематичней отвод тепла от микросхем, чем какие-то иные неназванные вами факторы.
Ирина Кекул
Компьютеру всё равно, Земля или космос (при наличии воздуха и нормальной температуры).
В космосе несколько сильнее радиация, но компьютеры устойчивы к ней гораздо больше, чем люди.
"По состоянию на 2010 космическая станция была оснащена 68 компьютерами ThinkPad A31, а также 32 новыми ноутбуками Lenovo ThinkPad T61. Работа по объединению этих ноутбуков в локальную сеть продолжалась до июня 2011 года. Все ноутбуки на борту МКС подключены к локальной сети станции с помощью Wi-Fi и связаны с Землей 3 Мбит соединением. "
Матвей Денисов
Айнагул Искакова Спасибо, про МКС не знала. Расписала тут про беспилотные аппараты-0)
Айнагул Искакова а борткомпьютер Новых Горизонтов все-таки пришел в себя!! Его просто слишком нагрузили работой, вот он и отключился.
Скажем по другому- без них там нельзя. Только применяются там не наши земные ноутбуки и десктопы, а специальные компы на защищенных от радиации микросхемах. Жесткие диски не применяются. Только микросхемы. Они с успехом работают на космических аппаратах десятками лет.
Первым компьютером в космосе был бортовой комп Аполлона (1968), фирмы ИБМ, с памятью, кажется 24 кб и частотой 2 Мгц. Стоимостью миллион долларов.
Иван П.
На многих жестких дисках, особенно на ноутбучных, стоит защита от падения, ударов и тряски. Внутри стоит датчик ускорения, если он, например видит что ускорение не 9 м/с^2, а 0, то он начнёт думать что жесткий диск в состоянии полёта к земле и паркует головки, чтобы защитить информацию.
Если запустить жесткий диск в вакууме, он вообще может необратимо сломаться. Дело в том что жесткие диски не герметичны. У них у всех есть специальное отверстие для выравнивания давления с окружающей средой, с фильтром от пыли и влаги. Скорее всего жестким дискам нужна высокая точность для считывания и при нагреве или смене погоды, корпус может надуться и деформироваться (да, экономят люминь). В тоже время для работы головок нужен воздух. Головки летают над поверхностью диска, на воздухе нагнетаемом от вращения диска. Если воздуха не будет, даже если давление будет достаточно низким, головки упадут на диск, уничтожив все что окажется под ними.
Если отключить защиту от падения и эксплуатировать, например внутри станции, то диски вполне будут работать.
Alim Umbetkaliev
Экранированные микросхемы будут работать, но проблема в космических сферах состоит из жестких излучений и высокоэнергетических частиц. Дублирование информации, дублирование систем, дублирование ввода или каналов, ИМО, обязательно. Вроде как металлокерамика используется и возможно, изменения в литографии? Жесткий диск сохранит информацию, если он не будет попадать в пояса Ван Аллена или в Южно-атлантическую аномалию, где поток протонов и электронов может испоганить магнитный слой на блинах. Обычный жесткий диск будет терять информацию из-за пролета альфа-частиц, как минимум. Еще быстрее будет умирать SSD диск.
Kamila Bounty
Скажу коротко: если б не работало, не видали б мы спутникового тв
Оля Тимошенко
На мкс и на ракетах доставки космонавтов есть компьютеры
Жесткому диску ниче не будет там внутри же воздух) да и скоро возможно гелий будут туда закачивать)
Мкс же работает? Это по сути огромный компьютер)