Естественные науки

Если разгонный блок ракеты может садится, то возможно что ракета сможет на электродвигателе в космос лететь?

Электродвигателя быстро набирают мощность же, есть какой-то механизм имеющий возможность на электрической тяге вытянуть груз в космос.
Нет такого механизма. Что за чушь? Плазменные и ионные двигатели работают только в ВАКУУМЕ! Их тяга такова, что они от земли и свой вес не оторвут. Да даже перышко не сдвинут с места. Но их мизерные импульсы складываются в вакууме и уже могут давать прирост скорости. Если ракета с химическими РД набирает скорость очень быстро, то аппараты с ионными двигателями разгоняются месяцами!!! Реально. Это как на автомобиле разгояться до 100 км/ч целую неделю.

Чисто теоритически, можно было бы выводить ракеты на орбиту с помощью электромагнитных двигателей, выпуская очень много плазмы из сопла. Но это потребует такого кол-ва электроэнергии, что её попросту неоткуда будет взять. Реактор такого размера не установить на ракете, а беспроводная передача энергии будет нести огромные потери. Да и сложно всё это и дорого. Не проще ли просто сжечь топливо?
Нина ***
Лучший ответ
Владимир Тагиров А аккумуляторы плазму из сопел вытянуть смогут? Сейчас даже паромы ходят на аккумуляторах .
Запросто. Только протяни в космос зубчатую рейку или хотя бы трос - и можно на электромоторе туда ехать.
Валерий Пашков
Не представляю, как одно следует из другого.
Электродвигатель, ко всему прочему, конструктивно не может развивать реактивную тягу, а без нее в космос не улетишь.
"Если разгонный блок ракеты может садится, то возможно что ракета сможет на электродвигателе в космос лететь?"

И где тут логика?
Я могу сесть жопой на табурет, то, возможно, если у меня будет в кармане пачка сигарет, то я смогу лететь в космос.
Владимир Тагиров Аккумуляторы это же много разовое использование им и работать долго не нужно выдали полную мощь и назад на базу
Как-то задумывался об этом. Что если не сжигать топливо, выбрасывая реактивную струю, а вырабатывать вместо этого электроэнергию, и каким либо способом отталкиваться от воздуха.
В итоге получилось, что до некоторой скорости электродвигатель эффективнее, а после - нет.
Эта характерная скорость - как раз скорость истечения струи. Масса ракеты с топливом больше массы пустой на экспоненту от требуемой скорости делить на скорость струи, а при электродвигателе - всё это в квадрате.
Для сжигаемого топлива скорость истечения теоретическая выходит что-то типа 2 км/с, а требуемая скорость разгона ракеты - 7 км/с. Итого электродвигатель потребует в 6300 раз больше топлива.
А вот если взять ядерный источник энергии, то уже выиграет.