Естественные науки

Возможно ли создать человека искусственно?

Что если взять яйцеклетки, мужское семя и создать подходящие условия для оплодотворения и развития эмбриона? вообще возможно ли оплодотворение вне утробы?
Оплодотворение уже сейчас делают, но для развития эмбриона создать условия сложнее, на данный момент это технически не осуществимо. В принципе это, скорее всего, будет возможно в будущем. Однако, кроме технических проблем, придется еще решить сложные вопросы морального плана и юридические, например, кто будет его родителями и нести ответственность за его развитие.
Так же возникает вопрос, насколько это будет "искусственный" человек, т. к. генетически он не будет отличаться от "обычных" людей и формирования тела будет вполне естественное.

Есть и другая сторона - если строго отвечать на поставленный вами первый вопрос, то нужно уточнить, что мы будем считать "искусственным человеком". Например, можно ли будет так назвать сложную компьютерную программу, которая будет с высокой степенью достоверности воспроизводить поведение человека? Снабдив такую программу механическим телом мы бы точно получили "искусственного человека" - вообще без оплодотворения и эмбриона.
Руслан Дерманджи
Лучший ответ
Возможно.
"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно."

Пока искусственно (т. е. из "неживых" компонентов) была получена только ДНК какой-то очень простенькой бактерии. Нужно это было для отработки технологии создания синтетических антител. Это - перспективно. А насчет людей - см. выше, читай Булгакова.
Это называется ЭКО.
Это уже давно делается .
Оплодотворение вне утробы давно возможно. Берется донорская яйцеклетка и донорская сперма, яйцеклетка оплодотворяется, а уже потом ее помещают в организм женщины. И если все идет нормально, яйцеклетка закрепляется, то через девять месяцев эта женщина становится счастливой мамой.
Если вы интересуетесь темой ЭКО, то советую посетить вот этот сайт: http://shkola-eko.ru Там подробно расписывается как проводится подготовка к искусственному оплодотворению. Процесс далеко не самый легкий, да и денег требуется много, то если человеку очень хочется ребенка, то почему нет? Отличный вариант.
Hostel Comfort