Естественные науки
Возможно ли создать человека искусственно?
Что если взять яйцеклетки, мужское семя и создать подходящие условия для оплодотворения и развития эмбриона? вообще возможно ли оплодотворение вне утробы?
Оплодотворение уже сейчас делают, но для развития эмбриона создать условия сложнее, на данный момент это технически не осуществимо. В принципе это, скорее всего, будет возможно в будущем. Однако, кроме технических проблем, придется еще решить сложные вопросы морального плана и юридические, например, кто будет его родителями и нести ответственность за его развитие.
Так же возникает вопрос, насколько это будет "искусственный" человек, т. к. генетически он не будет отличаться от "обычных" людей и формирования тела будет вполне естественное.
Есть и другая сторона - если строго отвечать на поставленный вами первый вопрос, то нужно уточнить, что мы будем считать "искусственным человеком". Например, можно ли будет так назвать сложную компьютерную программу, которая будет с высокой степенью достоверности воспроизводить поведение человека? Снабдив такую программу механическим телом мы бы точно получили "искусственного человека" - вообще без оплодотворения и эмбриона.
Возможно.
"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно."
Пока искусственно (т. е. из "неживых" компонентов) была получена только ДНК какой-то очень простенькой бактерии. Нужно это было для отработки технологии создания синтетических антител. Это - перспективно. А насчет людей - см. выше, читай Булгакова.
Это называется ЭКО.
Это уже давно делается .
Оплодотворение вне утробы давно возможно. Берется донорская яйцеклетка и донорская сперма, яйцеклетка оплодотворяется, а уже потом ее помещают в организм женщины. И если все идет нормально, яйцеклетка закрепляется, то через девять месяцев эта женщина становится счастливой мамой.
Если вы интересуетесь темой ЭКО, то советую посетить вот этот сайт: http://shkola-eko.ru Там подробно расписывается как проводится подготовка к искусственному оплодотворению. Процесс далеко не самый легкий, да и денег требуется много, то если человеку очень хочется ребенка, то почему нет? Отличный вариант.