Естественные науки
Возможно ли создать для автомобиля атомный двигатель на основе U-235?
в среднем областном центре в день бывает полсотни мелких авария и пяток серьезных. Хотите по 5 Хиросим в день?
Да, без проблем. U-235 кипятит воду, пар крутит паровой двигатель. КПД конечно никакой, но зато надолго.
Слишком опасно. И слишком дорого. И защита от радиации приведет к тому, что личный автомобиль станет большегрузным самосвалом с контейнером с метровой толщины стенками для двигателя ;) Гораздо удобнее применяющиеся для, например, марсианских вездеходов и стационарных аппаратов, да и для космических зондов ядерные движки на плутонии-238.
Нельзя.
Если автомобиль - это антарктический вездеход на несколько сотен тонн или военная передвижная установка с максимальной автономией, то, думаю, создать реально и определенный смысл в такой штуке будет. Особенно если она автоматическая или дистанционно-управляемая - в будущем.
Теоретически наверное да-для 1 контура. А вот второй куда и как-вопросы. И их тьма. А вот энергию ветра-которая заходит под капот -могли бы попробовать использовать
паровоз и даже самолёт уже делали.
Проблема только в размере биологической защиты от излучения.
очень дорого.
для полноценной реакции понадобится количество примерно порядка критической массы (на самом деле - больше) ~50 кг при стоимости во много раз больше золота
Даже если получится (самолет намного сложнее, а сделали опытный образец, вроде... ) - как долго вы на нем проездите? !
Не понятно?
Сколько будет стоить, кто такое чудо купит, сколько террористов захотят его угнать.. . любой ценой...
Не понятно?
только Pu239 ^\/^