Естественные науки
Стеклянная герметичная трубка. Как, не разрушая, доказать что в ней вакуум?
Я так понимаю, что можно не только узнать, вакуум там или нет, но даже и то, какой там внутри газ -- или смесь газов. Как это сделать -- еще Фраунгофер придумал. Газы, как известно, имеют линейчатый спектр. Надо снять спектр поглощения этой колбы и посмотреть на те участки спектра, которые не задерживаются стеклом. Если там найдутся линии поглощения, характерные для какого-то газа -- то внутри колбы есть молекулы этого газа.
Анна Ромашова
Ай, опередил, такой-сякой.
Виктор Кирюпин
а что вакуум бывает абсолютный
Дык это.. . Дык опаньки! А спектральный анализ? Просвечиваем нашу трубку и смотрим, линии каких элементов нарисовались. Если там кремний, кислород, кальций и прочая лабуда - это наше стекло. А если там вдруг внезапно азот и следы инертных газов - значит, там еще где-то и воздух.
Нади .....
>Если там кремний, кислород, кальций и прочая лабуда - это наше стекло
Я сильно подозреваю, что от _стекла_ никаких линий вы не полУчите. Это у газов спектр линейчатый, а в стекле кремний, кислород и проч. вовсе не находятся в газообразном состоянии. Так что отличить овец от козлищ будет еще легче, чем вы написали.
Поместить в ускоритель и смотреть треки на выходе сравнивая в такой же.;))
Алла Пономарева
она одна.. с чем сравнивать? было бы две - и взвесить можно.
Доказать, что в трубке вакуум можно только измерив его глубину, т. е. концентрацию частиц внутри трубки. Вариантов тысяча не меньше.
1) Люминсценция. Направьте в трубу свет и изучите спектр поглащения или рассеяния.
2) Акустика. Ударьте по колбе. Скорость распространения эха в трубе и газе разная, потому можно поймать разные отражения.
3) Ускоритель. Направьте в трубу поток заряженных частиц и посмотрите черенковское излучение.
В вашей трубе нет и не будет идеального вакуума ;-) А вот измерить степень разряжения можна.
Положи в морозильник. Если внутри вспотеет, значит там воздух.
да если в общем то никак, ищите как был откачан воздух, запаяное отверстие будет косвенным доказательством. о мысль - а если сильно охладить, вздух перейдет в сжиженное состояние, а вакуум значит мало воздуха, возможно по этому принципу можно отличить? есть еще ионизация.
Андрей Васкельдин
а если там водород или гелий, то подождать, они сами и выйдут / зайдут.
Почему-то вспомнились запотелые стекла... Не уверен, но может переменой температуры что-то должно произходить в присутствии воздуха и отсутствовать в ваккуме :)
брось ее в водичку.. . или там куда еще можно.. .
вспомни Архимеда. . и все такое..))))
Виктор Кирюпин
не годится
Алла Пономарева
да.. та что с воздухом утонет :)))
Александр Глиздинов
и что дальше? как понять, есть там вакуум или нет
Взять ещё одну такую же трубку, но уже с воздухом, и тупо взвесить обе...
Поставить вертикально и нагревать нижнюю часть.
Сравнивать с аналогичной, но без вакуума.
В трубке с вакуумом будет отсутствовать конвекция, то есть её верхняя часть будет нагреваться медленнее, чем трубка с газом внутри.