если я всё правильно понял, надо только выучить 10 листов техники безопасности, подписать работу и нарисовать простенький график как в пятом классе:
ось абсцисс - t (секунды) , ординат - F (ньютоны) , есть таблица со значениями и миллиметровая бумага, НО:
преподаватель сказал, что "должно быть как в образце - плавный график, ни в коем случае не ломаный, выгнут, как на рисунке [имеет ввиду образец] , одному значению соответствует только одно, т. е. график сам за себя не заходит"
тут надо бы сказать, что я впервые в жизни делаю лабораторную - это чё и вся работа что ли?... ну, ради такого вопроса в Ответылезть не обязательно,
проблема в том, что точки плавно никак нельзя соединить, если только график не будет на разных участках выгнут в разные стороны,
а он [учитель] что-то говорил и на эту тему - я не услышал, короче - теоретически график зависимости силы от времени может быть кривой или всегда возрастает равномерно (весь выгнут в одну сторону) ???
как мне делать:
1) рисовать его плавным, но изогнутым в разные стороны,
или
2) пусть лучше будет слегка ломаным, но выгнутым в одном направлении ?
Естественные науки
очень подозрительная лабораторная по физике..
Теоретически зависимость силы от времени плавная и монотонная (т. е. без лишних изгибов и перегибов) . Да и на практике при тщательных и точных измерениях так. В лабораторной работе точки получаются вразброс из-за неточности приборов, ошибок при измерениях и снятии показаний, а также разных неучтённых и трудновыявляемых факторов. Поэтому при построении графика учитывают, что каждая точка соответствует вовсе не истинному значению физической величины, а находится где-то рядом. На графиках настоящих научных лабораторий даже наносят возможные погрешности в виде горизонтальных и вертикальных отрезков, а график строят по специальной методике, так чтобы линия проходила как можно ближе к точкам, но имела вид, известный из теории (например, метод наименьших квадратов) .
Общий смысл в том, что отклонение точек от теоретического графика обычно вызвано случайными ошибками, а не каким-то новым и интересным физическим явлением. Формула зависимости, как правило, известна, неизвестны лишь некоторые параметры. Вот для их определения и строят график. Так что рисуйте плавно и между точками (редко какая точка ляжет точно на график) . Причём линия в простейших случаях должна быть графиком известной функции (прямая, парабола, гипербола, экспонента и т. д.) , а не извиваться червяком.
Если первая лабораторка, то наверное требуется просто нарисовать красивый/ политически-выверенный график, что пройдет приблизительно рядом с полученными точками.
Хотя если школа шибко специфическая возможно нужно будет доказать правильность выбранных показателей параболы ( в ТБ методички не завалялось?)
у тебя походу тяжело с физикой рас уж такие странные вопросы задаешь.
Представь себе гигантский динамометр к которому присобачен автомобиль. Если автомобиль едет с постоянной скоростью и растягивает пружину динамометра, то сила растет равномерно, а если с ускорением, то уже график будет выгнутый.
График часто рисуют по мнк. Грубо говоря, так чтобы график в среднем проходил поближе к точкам. Тогда он будет гладким. В противном случае, соединяют точки и получают ломаную. На вкус и цвет, как говорится.. Сомнительно, что от вас требуют чего-то большего.
учите дети физику))