Естественные науки

За каким видом энергии будущее?

За электричеством.
Потом чего еще может откроют.
Татьяна Манина
Лучший ответ
Будущее принадлежит энергии вакуума. Солнечная, ветровая, волновая и прочие возобновляемые энергии крайне нестабильны и потому не могут обеспечить надёжное энергообеспечение в масштабах всей страны. Атомная энергия плоха тем, что даёт радиоактивные отходы и проблема накопления отходов может плохо сказаться на будущих поколениях. Термоядерная энергия требует в качестве топлива изотоп гелия Не-3, который предполагается добывать на Луне, для чего придётся создавать там горнодобывающую инфраструктуру, а это потребует таких огромных расходов, что мировая экономика подобный проект может и не потянуть.

Теперь о том, что такое вакуум. Существует технический вакуум и физический. Технический вакуум - это обыкновенное разрежение: когда мы отсасываем воздух из герметичного сосуда, мы создаём в нём технический вакуум. Физический вакуум - это особая среда, которая пронизывает всё пространство Вселенной (или даже формирует само пространство) и участвует во многих квантовых процессах, но она не видима нами из-за отсутствия у нас нужных органов чувств и потому кажется нам пустотой. В квантовой механике понятие физвакуума является одним из краеугольных камней этой отрасли и никто из специалистов не сомневается в его реальном существовании. Спорят о другом: как много там энергии и можно ли эту энергию оттуда извлечь и преобразовать в электричество или тепло.

Традиционная точка зрения: энергии там очень мало и извлекать её невозможно, а те кто утверждает обратное - лжеучёные, неучи и вообще аферисты. Альтернативная точка зрения - энергии там очень много и извлекать её возможно. Спорить можно до посинения, но вместо споров лучше попробовать сделать что-то на практике. И такое уже делается многими. Приведу только один пример: краснодарский физик Канарев разлагал водяной пар на водород и кислород отдельными резкими импульсами тока и обнаружил, что при некоторой совокупности амплитуды импульса, частоты и скважности количество затраченной на разложение энергии оказывается почти в 20 раз меньше той энергии, которая потом выделится при сгорании полученных газов. Его опыты продолжил Николас Моллер из Швейцарии и получил такой же результат. А когда Моллер передал свою установку Фролову из Питера с целью независимой проверки результатов, тот на этой же установке достиг 80-кратного превышения выходного тепла над затраченной электроэнергией. Такие волшебные результаты получаются по причине того, что найденная Канаревым, Моллером и Фроловым совокупность амплитуды, частоты и скважности обеспечивает настолько огромный выброс энергии из физвакуума, что затраты энергии от самого экспериментатора снижаются в десятки раз.

Как-то я рассказал эту историю про Канарева и Моллера на одном сайте. И один парень здорово заинтересовался. Он начал эксперименты, а я его консультировал. Наконец он добился того, что затраты энергии на разложение воды составляли 95 дж, а при сгорании полученных газов полчалось 102 дж. Но сразу после этого он заявил, что здесь явная ошибка и полностью исчез с форума. Я думаю, что никакой ошибки у него не было. Просто парень понял, на какую золотую жилу он вышел по моим рассказам и консультациям и залёг на дно, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Слыхали о проблеме холодного ядерного синтеза, открытого в прошлом веке Флейшманом и Понсом? Там тоже пропускали электрический ток через тяжёлую воду и палладиевые электроды и тоже получали результаты, не совместимые с традиционными взглядами. Наша российская Академия объявила это направление лженаукой. Но в Италии нашёлся один упрямец, который продолжал эксперименты и наконец вышел на реальную технологию. Его зовут Андреа Росси. Сегодня он разворачивает серийное производство своих генераторов в США и Италии. Генераторы пока предназначены для производства горячей воды, электричество они не дают. Но и не потребляют. Первые продажи намечаются этой осенью.
матрицу видел вот примерно так