Естественные науки

Но ведь темпиратура может переходить в другие виды энергии. Какая после того тепловая смерть?

Только не температура, а тепловая энергия. Да, может. И не просто в абы какие иные формы энергии, а в такую форму, которая порождает Вселенную.
Тепловая энергия предмета - это совокупность кинетических энергий хаотического движения всех атомов и молекул данного предмета. Понятие кинетической энергии появилось очень давно, оно было известно уже во времена Галилея, только называлось тогда по-другому. В те времена многое было ещё непонятно и потому многим явлениям природы давали неправильное объяснение. В том числе и понятие кинетической энергии оказалось неверным. На самом деле такой формы энергии в мире не существует, это ошибка. Но люди настолько привыкли к этой ошибке, что в упор не замечают тех нелепостей, которые она порождает.
Вот пусть к примеру мы находимся в некоторой неподвижной относительно Земли системе координат, и в этой системе отслеживаем движение брошенного мячика. Он движется, значит у него есть скорость и кинетическая энергия. Перейдём в другую систему координат, движущуюся относительно Земли с некоторой скоростью. В новой системе координат скорость мячика будет иной, значит его кинетическая энергия изменилась. Но ведь переход к новой системе координат происходит без совершения работы. И тогда у нас получается, что работа не выполняется, а энергия меняется. Это равносильно нарушению закона сохранения энергии.
Это лишь одна из многих нелепостей, связанных с понятием кинетической энергии. Есть и другие. И все они в сумме показывают, что кинетической энергии не существует, а вместо неё есть какая-то иная форма энергии. И оказалось, что эта иная форма связана с так называемым физическим вакуумом - особой средой, которая формирует пространство Вселенной и порождает материю. Когда химическая, ядерная, электромагнитная или иная энергия переходят в тепло, то есть в сумму кинетических энергий беспорядочного движения составляющих предмет атомов и молекул, они в действительности переходят в энергию физического вакуума, а из вакуума снова могут быть извлечены в форме электрической, химической и других энергий. Так происходит постоянный круговорот энергий во Вселенной без всякой тепловой смерти.
Так происходит в реальности. Но люди предпочитают этому не верить.
Аблайхан Асанов
Лучший ответ
Перизат Турарова Чтобы перейти в систему координат, движущуюся относительно Земли, как раз-таки нужно разогнаться или затормозиться. А это предполагает совершение работы.
Котофей *** Re: "....с так называемым физическим вакуумом - особой средой, которая формирует пространство Вселенной и порождает материю..."

Если физ. вакуум не материален, то что есть эта субстанция ? Сверх-идея ? Нечто третье ?

Re: "...Когда химическая, ядерная, электромагнитная или иная энергия переходят в тепло..."

А разве "химическая" и электромагнитная энергия - не одно и то же ?
Игорь Прохоров прав, утверждая, что
"Только не температура, а тепловая энергия. Да, может. "
В ЛЮБЫЕ - если есть разница температур.. .
И в энергию (только не вакуума конечно, это пока заклинание чёрта с помощью Вельзевула) , а в ЭНЕРГИЮ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ.
И именно поэтому тепловая смерть Вселенной по-видимому НЕ СВЕТИТ :-)
Котофей *** Почему "по-видимому" ? Железно не светит. Ну, представьте себе огромную систему с колоссальным числом свобод - и с чудовищным числом локальных минимумов. Да, по второму началу Вселенная постепенно дрейфует к наиболее вероятному состоянию - но кто строго доказал, что оно единственно ? Если мы верим в закон сохранения энергии, то в таком системе энергия будет бесконечно перекачиваться из одного "супер-минимума" в другой - как в автоколебательной реакции.
Как раз наоборот. Все виды энергии "умеют" переходить в тепло просто так. Обратно - с оговорками. Так что рано или поздно всё в тепло и превратится. (Если не придумают чего-то нового)))
Наталья Детко
"Тепловая смерть" - достижение вселенной термического равновесия: всё однородное, никто никуда не идёт, ничего не происходит.
А температура, при этом, может быть любая.
Керимкулов Bb
Котофей *** Детский вопрос: будут ли возможны флуктуации (скажем, той же температуры) во Вселенной, достигшей "термического равновесия" ?
нет, температура не может переходить в другие виды энергии, это разные вещи. это теплота может переходить в другие виды энергии. при этом она может осуществить такой переход только если есть разность температур. но в ходе перехода температуры выравниваются и он прекращается, чтобы возобновить переход надо создать разность температур, которая опять выровнится. в конце концов все тела будут иметь одинаковую температуру. в этом смысле говорят о тепловой смерти вселенной. кстати другие виды энергии превращаются в теплоту без никаких ограничений.
Здорово рассуждать о судьбе вселенной при наличии ограниченных знаний и не ограниченной фантазии.
А куда девается идеальный газ, когда его температура равна 0.
Про тепловую смерть - мы пока на первобытном уровне.
Перизат Турарова При чём тут идеальный газ?
Тепловая смерть