Естественные науки
Как вы себе представляете тепловую смерть Вселенной?
какую картину себе представляете?
все остыло до абсолютного нуля
как можно представлят себе идею полуторавековой давности, опровергнутую прямо тогда же? Для этого надо сначала забыть все что знаешь - например, то, что Вселенная конечна и расширяется.
Предположим, Вселенная перестала расширяться, и не стала сжиматься, а стала постоянной. Тогда постепенно произойдут все реакции, которые могут дать тепло, сгорит весь водород, гелий, литий.. . и так далее до железа. Потом горячие остатки звезд будут остывать, излучая энергию. Во всех телах произойдет полная гравитационная дифференциация - типа в планетах на поверхности останутся только легкие элементы, в ядрах - тяжелые. Постепенно все пространство заполнят фотоны некоторого равнвесного излучения, все тела дойдут до тй же температуры. Ну и как не крути - тела же будут сталкиваться, при этом лишняя энергия - опять в излучение. В конце концов все упокоится с миром в черных дурах, а дыры сольются в одну.. .
Сейчас варианты конца Вселенной куда экзотичнее. Например, теория большого разрыва (RIP)
Прекратились почти все термоядерные и тепловые процессы, температура стабильно и равномерно эдак, градусов несколько, ну, 6 по Кельвину,
Тока этого не может быть.
Алена Крылова (Пырэу)
И летают редкие метеоры, хы-хы...)))
Антон Калинин
почему нет? А какой сценарий вам видится более вероятным?
Если принять Вселенную за замкнутую систему, то в конечном итоге энтропия достигнет своего максимума и.. .
Лучше не будем продолжать, Больцман из-за этого, бендяга...
Представить трудно. Черная глыба льда.
Тепловая смерть замкнутой системы (а Вселенная такова) - это когда энтропия на максимуме, никакого обмена энергией происходить не может, вся возможная энергия перешла в тепловую. .
Иными словами - конечное состояние, когда уже НИКАКИЕ физические процессы и НИКАКОЕ дальнейшее изменение системы уже невозможны.. .
(абсолютный нуль здесь ни при чем)
***красавчик*** ***турар***
А как Вы решили, что Вселенная замкнутая система?