Естественные науки

Так выходит,темпиратура уменьшается с ростом энтропии?Но это противоречит тепловой смерти вселенной!Ведь не могут расти

ведь не могут расти и темпиратура,и энтропия! А,судя по утверждениям,энтропия в закрытой сиситеме может только расти ,и все виды энергии в итоге переходят(деградируют) в тепловую? T = dЕ/dS. То есть температура показывает, сколь быстро увеличивается энергия с ростом энтропии (или уменьшаяется, как для термодинамически неравновесных систем, - например, активная среда лазера характеризуется ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ абсолютной температурой).
Dav Berus
Алиса, к сожалению понятие энтропия слишком сложное, чтобы вот так - с наскока - с ним разобраться! Укажу только на явную ошибку: нельзя трактовать температуру как производную от энергии по энтропии. Термодинамическое определение энтропии имеет вид: dS = dQ/T; но если Вы заглянете в учебник, то увидете, что после значка дифференциала перед теплотой ОБЯЗАТЕЛЬНО ставят штрих! Зачем? Просто теплота это НЕ тоже самое, что энергия системы. Теплота является характеристикой ПРОЦЕССА передачи энергии системе и dQ - это НЕ приращение теплоты (она не может прирастать - ей никто не обладает!) , а просто БЕСКОНЕЧНО МАЛОЕ количество теплоты, переданное системе в данном процессе.
Вывод: чтобы рассуждать о таких сложных разделах физики (в данном случае это СТАТИСТИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА) надо сначала разобраться в элементарных определениях. Если же Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться, для начала рекомендую Сивухин "Курс общей физики", том 2. Желаю всяческих успехов!
Светик Ерастова
Лучший ответ
характеризуется, это не значит, имеет. отрицательная температура здесь просто удобный математический прием для проведения расчетов, в ответе получается всегда положительная температура. тепло самопроизвольно переходит от горячих тел к холодным, горячих тел становится меньше. чтобы возобновить переход тепла теперь необходимо найти более холодное тело, и каждый раз нужно более холодное тело иначе перехода тепла не будет, это и есть тепловая смерть, когда все тела имеют одинаковую температуру - температуру, чуть выше температуры самого холодного тела.
Елена Духнич