Естественные науки
Наука доказала, что вселенная произойти не могла?
Где-то читала, что состояние вселенной до большого взрыва было таки-же, каким оно будет после тепловой смерти нашей вселенной, в следствии максимальной энтропии. То есть наука вроде как считает что, неоткуда было взяться энергии, которая послужила причиной для большого взрыва. Или это все просто домыслы и предположения? Может быть я что-то не так поняла?
Вселенная появилась без всякой вашей науки.
В широком смысле вселенная "произойти не могла", потому что материя с ее энергией вечна. "Наша" Вселенная же, возникшая в результате Большого Взрыва - это лишь этап в "жизни" материи. Что касается предположения о том, что до Большого Взрыва состояние вселенной было таким же, каким оно будет после тепловой смерти нашей Вселенной, думаю, оно вполне логичное. Тут, по-моему - не вижу основания для ироний - полезно было бы читать "Диалектику природы" Ф. Энгельса, в первую очередь "Введение" в нее.
астрономы сами не знают многого, зато у них есть куча гипотез ни о чём, например о чёрных дырах и чёрной материи
Вера Якубовская
О тёмной материи - согласен, пока точно известно мало. Но чёрные дыры уже вовсю исследуются и многие факты о них имеют место быть в реальном мире.
Значит - это псевдонаука.
>>>вселенная произойти не могла
Если бы наука доказала это - она пошла бы строем на.. . т. к. противоречила бы фактам. Вот другое дело - конкрентные теории.
И таки сингулярность и состояние после тепловой смерти вроде разные вещи :-)
Непостижимое и вечное,
Оно незримо, но так явно.
Оно плюс - минус бесконечность,
Оно пугающе забавно.
Оно незримо, но так явно.
Оно плюс - минус бесконечность,
Оно пугающе забавно.
Давате подумаем над этим вопросом через пять миллиардов лет, когда солнце погаснет.
Вера Якубовская
Человечество истребит себя раньше в результате очередной мировой войны.
Каришка .
Согласен!!! Думай , не думай , а что ИЗМЕНИТСЯ ???
Тепловая смерть Вселенной, то есть состояние, когда все виды энергии перейдут в тепловую, - это лишь одна из гипотез о гибели Вселенной. С момента большого взрыва энтропия, то есть, мера хаоса, неупорядоченности, лишь увеличивается!
Большой взрыв, произошедший 13,7 млрд лет назад дал начало Вселенной. В момент Большого взрыва вся материя* и энергия была сконцентрирована в точке и с тех пор Вселенная расширяется и охлаждается (а общая энтропия Вселенной увеличивается) . Что было до Большого взрыва? Мне кажется, этот вопрос вовсе неуместен, так как само время возникло вместе с пространством 13,7 млрд лет назад. Время и пространство неразрывно связаны; нет пространства, нет времени - есть пространство-время.
Куда-то уже не туда меня понесло. :)
Рекомендую Вам почитать книгу Брайана Грина "Ткань Космоса" - она просто великолепно! Так просто писать о сложных вещах - это действительно гениально!
_________
* Не знаю, насколько уместно говорить о материи, если сами атомы начали образовываться через 380 000 лет после начала существования Вселенной.
Куда-то уже не туда меня понесло. :)
_________
Галина Багно
Почему "не туда вас занесло"? Все о том же. "Вопрос о времени до Взрыва вовсе неуместен". Если иметь в виду "наше время" (существует "военный синус", который порой превышает единицу) - да. Про энтропию, как "меру хаоса, неупорядоченности", возможна, на мой взляд, и недиаметрально противоположная точка зрения: ведь прогресс, жизнь, движение обязаны своим существованием хаосу, неупорядоченности.
Это очень трудный вопрос. На этот счёт очень много версий и домыслов. То что я прочитал было два врзыва. Опять вопрос когда и кто об этом занает? Вселенная необъятна. и лучше об этом не думать. когда и как ОНА создалась ни кто незнает. Если хотите по дискутировать в личку пишите. . Может с Вами двоём разберёмся.
Евгения Болотова
Про два взрыва очень любопытно! Откуда такие сведения?