Естественные науки

Можно ли с помощью линейки точно измерить диаметр проволоки, нити, волоса? Почему? помогите

Смотря что значит "точно"... Наматываешь проволоку на линейку сто раз витками вплотную друг к другу, определяешь длину намотки и делишь на сто.
Аналогично с нитью и волосом (не исключено, что волос придется отрастить, но можно намотать его и не на линейку, а на что нибудь с периметром поменьше :) ).
Диана Нуржанова
Лучший ответ
Точно измерить НИЧЕГО нельзя. Можно только с небольшой, заданной, точностью. Для объектов типа проволоки с диаметром вообще проблемы - требуется уточнить, что меряем. Идеально круглой невозможно изготовить, по длине диметр так же будет не постоянный. Длинна вдобавок, сильно зависит от температуры, а у волоса ещё и от влажности.
Все можно. С волосом не уверен, нужен очень длинный.
Наматываете плотно виток к витку на свою линейку (можно использовать любой ровный предмет как карандаш) чем больше, тем лучше. Длину обмотки делите на количество витков. Погрешность тем меньше, чем длиннее обмотка.
Асель Ракишева
Можно, наматываешь на линейку виток к витку проволоку или что там ещё, витков 10 - 100, делишь результат на количество витков и получаешь диаметр.
Вам нужен ответ "Нельзя, потому что их диаметр меньше цены деления линейки (ну, у проволоки может быть больше) ". Кроме того, их диаметр - это характеристика сечения. А линейка не очень подходит для обмера сечений.
А без погрешности вообще невозможно измерить.
Намотать 10-100…000 раз - это косвенные измерения. Ещё предстоит доказать, что нет ошибки от нелотного наматывания/перекрывания/подсчёте числа витков.