Естественные науки
Витки обмотки трансформаторов при прохождении большой силы тока могут даже разорваться. Почему? Помогите дубку в физике:))
На любой проводник с током помещенный в магнитное поле действует нешуточная сила. На этом принципе построены все электродвигатели. А трансформатор - тот же электродвигатель, тока без вращающихся частей! При коротком замыкании вторичной обмотки возникают огромные токи КЗ, которые не только плавят металл проводов, но и срывают внешние слои обмоток вместе с удерживающей их бумагой.. . При таком режиме работы скорее всего провода просто расплавятся, но иногда случаются и казусы - 50-и герцовая развертка промышленной сети начинает рвать медь со скоростью 100 ударов в секунду - провода не выдерживают и рвутся на сгибах...
Я из электричества, помню только про шаговое напряжение.. . но ты еще маленькая и тебе пока этого лучше не знать.. . )))
Да!
Идущие в одну сторону токи притягиваются!
Противоположно текущие по двум проводникам токи ОТТАЛКИВАЮТСЯ.
В 30-тых годах академик П. Л. Капица раскручивал генератор на 2 МВт и ЗАКОРАЧИВАЛ ЕГО ОБМОТКУ НА КАТУШКУ для получения сверхсильных магнитных полей.
В момент опыта медные толстые проводники катушки отталкивались, причём края обмотки ОТРЫВАЛИСЬ, несмотря на усиленное крепление!
-------
Вас так красит этот вопрос!
------
Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ.
-------
Вас так красит этот вопрос!
------
Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ.
это насколько большая сила тока должна быть? =) там магнетизм мощный конечно, но чтоб порвать серьёзные обмотки надо к ним пару АЭС подключить
такая красавица как ты с физикой не совместимы...
опровергнем это - ищи ответы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
Удачи тебе, трансформаторщица!!!!
скорей всего просто плавятся от такой силы тока по закону джоуля-ленца
Могут, потомучто при большой силе тока - напряжение и сопротивление сравнительно малы !!!
Это может быть короткое замыкание !!!
Но смотря еще в коком режыме находится твой трансф. в холостом ???
Это может быть короткое замыкание !!!