Естественные науки

почему во вторичной обмотке трансформатора возникает ток?

При прохождении тока по первичной обмотке намагничивается сердечник трансформатора. Вот, изменения магнитного поля в нем и передаются любым другим катушкам, которые с ним связаны. Ничего же, ведь, мгновенно, не исчезает? Вот, изменяющееся поле и передает свою энергию электронам проводника.
Percy Davila
Лучший ответ
Ток в первичной обмотке раскачивает магнитное поле в железе.

Это магнитное поле сделает ток на любом витке провода на своём пути. Или даже на вторичной обмотке.

Потому что ток и магнитное поле одинаково легко превращаются друг в друга)
Юрий Устинов
вторичная катушка находится в изменяющемся магнитном поле. Вот это поле и индуцирует ЭДС во всех катушках, В том числе и в первичной и во вторичной.
Электромагнитная индукция. Надо было в школе не прокуривать физику...
~`~`Goha~`~` ```Akkutanova~~ Этот вопрос любили задавать члены экзаменационной комиссии при защите диплома в нашем ВУЗии! Редко кто из студентов давал толковый ответ, чаще детский лепет... Потому, что математическое объяснение - это значит "фига с маслом" !
Физика! Элементарно надо всего лишь почитать учебник. Индукцию никто не отменял!
Этот вопрос любили задавать члены экзаменационной комиссии при защите диплома в нашем ВУЗии! Редко кто из студентов давал толковый ответ, чаще детский лепет... Потому, что математическое объяснение - это значит "фига с маслом" !
Электромагнитные ВОЛНЫ. Волны где бывают?
Делаете гребок рукой. Под рукой вода куда течет? - Куда рука двигается.
А "подальше от руки? ..а-а-а в обратную сторону.

Вот примерно так и электрончики. Если в одном проводе "толкаете" в одну сторону, то в параллельном другие злектрончики "текут" туда, где их меньше стало.
Тетенька, вам известно слово ИНДУКЦИЯ ? (Не путать с ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЕЙ.)
Тамара Ченчик
Николай Белозеров Этот вопрос любили задавать члены экзаменационной комиссии при защите диплома в нашем ВУЗии! Редко кто из студентов давал толковый ответ, чаще детский лепет... Потому, что математическое объяснение - это значит "фига с маслом" !
Вокруг катушки индуктивности в первичной обмотке возникает ЭДС взаимоиндукции (помимо ЭДС самоиндукции), которое приводит к возникновению тока во вторичной катушке.
Eugen Seibel