Естественные науки

Влияетли задний амортизатор на прочность велосипедной рамы?

Меня конечно не сам амортизатор беспокоит, а то что вес приходится на подвижное соединение посередине, и то что он со временем может перекосить всю раму, такая перспектива не утешает, однако задний амортизатор хотца. Вот и интересно какова прочность и долговечность данной конструкции и стоит ли покупать такие велики, скажу сразу, что езжу не всегда аккуратно и дорог ровных практически нет.
Зависит от конкретного исполнения
На глаз сложно подобное определить, да что там вообще невозможно
Из чего может быть сделана рама

Твердый алюминиевый сплав - сплавов этих сотни, тут вопрос на сколько вас на 2.7бали может прослужить 10-15 лет а может разлететься на первой кочке

Железо тоже не панацея - Может быть легированная сталь (это паяные через фитинги рамы, легированная сталь не поддается сварке) Рама из легированной стали как правило очень надежна и не сильно тяжелая.
Низколегированная сталь, рама сварная немного тяжелее предыдущей, трубки толще, как стенкой так и диаметром.
И то что вам скорее всего всучат под видом низколегированной: Углеродистая подкаленная сталь в лучшем случае или Ст3сп (как в водопроводных трубах) - тяжелая, не прочная не жесткая.

В низкой ценовой категории у вас будет Твердый алюминиевый сплав как в дверной ручке или сталь как в водопроводной трубе Такое разваливается очень быстро

Если же шарнир изготовлен из 40Х и крепче "дебелый" на вид то он будет работать десятилетиями
Если же шарнир приварен то это явно другая сталь

Нормально сделанная будет служить очень долго
Плохая сломается очень быстро, в разы быстрее чем такого же качества цельная.
Владимир Зырянов
Лучший ответ
Конструкция велосипеда рассчитана как на целиковую раму, так и на составную с амортизатором.
Всё прекрасно работает. И довольно долговечно. И в том, и в другом случае.
А вечного на свете ни чего нет.
С амортизатором будет целее позвоночник. Это весомый аргумент.
если нет ровных дорог то и выбора нет. покупай