Речь идёт о статическом испытании на растяжение гладких цилиндрических образцов из мягкой стали с концентратором напряжений и без. В книге сказано, что прочность с концентратором в данных обстоятельствах будет выше. Понять не могу почему...
Да, у нас будет пластическая деформация... но по логике в районе концентратора металл начнёт (и закончит) течь раньше чем весь остальной образец. Следовательно, в этом месте трещины также возникнут раньше, и значит предел прочности наоборот уменьшится. А в книге "Гуляев - Материаловедение" сказано, что наоборот...
p.s.: да, это не спец-я литература по МДТТ или сопромату. Просто читал, случайно наткнулся.. показалось странным. Не думаю, что автор ошибься
Естественные науки
Прочность с концентратором выше прочности сплошного образца при испытании на растяжение. Ума не приложу как такое возможн
я не изучала сопромат, я изучала МДТТ. то есть я математик, а не инженер.
поговорила я со специалистом. и вот вам информация для размышления:
1) обратите внимание, что впервые книга издана в 1948 г.
2) на самом деле не понятно, что они там меряют. существует куча школ экспериментаторов, которые доказывают, что только они меряют верно, а другие - меряют не верно.
3) в книге ведь приведено уже напряжение (на графике). то есть уже сила отнесена к площади. а площадь у образца с надрезами меньше и при вязком поведении площадь уменьшается, а при хрупком - нет.
4) возможно здесь еще играет роль то, что когда концентраторов напряжения много (разрезов), то при пластичности происходит сглаживание концентрации напряжений. есть примеры, когда деталь с 2-мя отверстиями прочнее детали с 1- отверстием.
5) то что измеряется в книге - это свойство конкретного образца с надрезами и без, а не материала. то есть прочность детали с надрезами - нужно изучать в каждом случае отдельно.
А испытания до разрушения или как? Как они определяют прочность? По деформации? По усилию?
Уточните название книги, находит только "Металловедение".
Нашел, там все изложено.
Прочность определяется как разрушающее напряжение.
И далее "В случае ВЯЗКОГО разрушения в результате большой местной пластической деформации и МЕСТНОГО СИЛЬНОГО УПРОЧНЕНИЯ прочность образца с концентратором всегда выше, чем гладкого". Что вас смутило?
Нашел, там все изложено.
Азиз Saidoff
ну давайте тогда на все ответственные стальные детали концентраторы наносить, чё ж тут!
упрочнение, то бишь предел упругости и прочности реально возрастут, если металл наклепать (нагрузить выше пределе упругости), снять нагрузку и затем опять нагрузить.
А в книге, очевидно, имеется ввиду что образец с концентратором сразу нагрузили до разрыва и всё и последующее заключение: образец с концентратором прочнее
Это вот и смутило...