Если механизм эволюции заключен в поэтапном совершенствовании тех свойств организма, которые обеспечивают конкурентное преимущество их владельцам, тогда чем объяснить феноменальный запас прочности костей.
Максимальный вес груза, который может удерживать кость близок к 6000кг, а сжатие на изгиб 550кг.
До конца их потенциал не используются, а содержать такое добро довольно затратно. По идее, небольшое снижение текущей прочности кости не особо бы отразилось на выживаемости, но по какой то причине подобные тенденции не закрепляются отбором. Из поколение в поколение прочность кости остается прежней (хотя может я чего-то не знаю) .
Естественные науки
Вопрос про прочность костей и естественный отбор.
Материал
кости скорее всего тот же, что и у динозавров. Находили такие, что их вес был
был до 200 тонн. Но … гипотеза ( не моя) … тогда вес был другой из за меньшей
силы тяготения. А почему – не известно. (Возможно, радиус Земли был другой –
меньше) . Затем тяготение увеличилось и динозавры вымерли за сотню миллионов
лет ( не мгновенно, как в гипотезе про астероид) . Вес и соответственно кости –
все уменьшалось (отбор) . А выдержать, как пишете … правильно, динамика и статика
, совершенно разные вещи. Вот лошадь прыгает, иногда ломает ноги – не возможно
вылечить. Еще учтите : кость не просто ваши данные, но … еще и амортизатор . Также
работают сочленения …
где вы видите запас? Даже в природе у 20% шимпанзе и орангутанов наблюдаются переломы костей (естественно, зажившие) . Так это у выживших!
А при динамических нагрузках сила на порядок больше, чем при статических.
Тот же прыжок с небольшой высоты при меньшей прочности костей обойдётся переломами ног.
Хотя, казалось бы, человек не 6000 кг весит и даже 550 - редкие индивидуумы.
А в травмпунктах, тем не менее, большая часть с переломами, и очередь.
Елена Хмелевская
При должном усердии можно сломать какую угодно прочную кость, мы же говорим об эксплуатации костного аппарата при разумных нагрузках. Вы навели меня на мысль, что возможно прочность костей, доставшаяся нам в наследство от предков обитавших в суровых условиях, закладывается генами по инерции, и еще не успела нивелироваться отбором.
расскажи про 6000кг тем, кто ломал кости) )
И не забудь указать какая кость это выдерживает и в каком режиме
(наверно речь про очередную байку о бакулюме?) ) )
Елена Хмелевская
Про байку о композиционном составе кости, включающем коллагеновые нити и кристаллы гидроксиапатита кальция
Необходимо ясно осознавать то, что эволюция ничего и никого не совершенствует. Эволюция - это постоянно изменяющийся результат естественного отбора, при котором (как верно заметил автор zbl), исчезают (вымирают, если хотите) неспособные продолжить существование в данное время и в данном месте.
Елена Хмелевская
Все верно, только добавлю, что вымирают не просто неспособные продолжить существование, а делающие это с меньшей эффективностью. Вот только пример с костью никак не укладывается в эту гипотезу. От затратного для организма резерва прочности вполне можно было отказаться, не ущерб выживаемости. Как часто вам приходится разбивать руками бетонные плиты, хотя потенциально вы способны это сделать.
Вы назвали всего 2 параметра, которых выдерживает кость. Когда-то по этим параметрам стали менять цельные цилиндры на трубчатые (полые) в шасси на самолётах. Экономия в весе и т. д. Автор получил государственную премию. Очень быстро вернулись к прежним изделиям. Забыли про импульс воздействия, разрушающий всё... Это как забивать гвоздь или медленно вдавливать его по расчётным усилиям.
Елена Хмелевская
"Если весь кулак в момент удара заменить костью длиной 6 см и диаметром 2 см, фиксированной в двух крайних точках, а удар о брусок моделировать силой, действующей на её середину, то в таких условиях кость может выдержать 25 000 Н. Это приблизительно в 8 раз больше, чем сила, действующая на кулак каратиста при разламывании бетонных брусков. "
Вот вам и импульс воздействия. К чему такой избыточный запас прочности?
Это не самый яркий пример на эту тему. Тихоходки легко переносят пребывание в открытом космосе. Куда они собрались улететь от нас?
Эволюция работает не так: она лишь сохраняет вещи, совершенно необходимые для выживания и устраняет вещи, абсолютно мешающие выживанию. Если что-то не определяет выживание и не исключает его, то эволюция это не трогает. Иначе будет слишком малое разнообразие и трудно будет изобретать новое. Поэтому у нас полно совершенно ненужных, казалось бы, вещей, но это они не нужны только пока, а, что потребуется потом, никто не угадает, даже эволюция.
Елена Хмелевская
Дело в том, что на создание "ненужных" по вашему предположению вещи тратятся ограниченные ресурсы организма. Отбор не позволяет существовать организмам с избыточностью каких то функций, он не строит долгосрочных планов, не создает с запасом, а решает текущие задачи выживания. Поэтому предположения про какие-то резервы и запасы впрок на мой взгляд несостоятельны.
ну сколько этих костей находили при раскопках?? ? Веками лежат и хоть бы хны.