Естественные науки
Путешествия к звёздам - реально? - Как? ? Космонавтика
Можно встречный вопрос - зачем? Чтобы воплотить мечты и фантастические сюжеты, или для распространения и развития жизни? Если второе, то загвоздка не в технологиях, а в том повзрослело ли человечество достаточно чтобы расселяться так далеко и в довольно суровые условия. Я вот вижу что нет, потому что нынче не модно ни иметь должные моральные принципы (в широком смысле) , ни реализовывать весь свой физический и интеллектуальный потенциал. Если же этот этап будет преодолен, то межзвездные путешествия будут вполне реальны, поскольку нынешние технологии и материалы лишь немного не дотягивают до приемлемого уровня. Древний человек был универсалом и выживал в довольно агрессивной среде, причем в разных точках земного шара. Так должно быть и в космическую эпоху.
Несравненно реальнее - осуществить это так, как американцы слетали на Луну: я излагал моё мнение об этом событии.(см. также здесь).
Нереально даже в обозримом будущем. Не буду говорить об очень далёком будущем - никто не знает.
Пока - только в пределах солнечной системы
вот только команду на Марс набрали
в один конец
чисто по Бредбери
вот только команду на Марс набрали
в один конец
чисто по Бредбери
Такое путешествие реально.. .
В 60-70 годы прошлого век разрабатывался проект "Дедал" позволяющий уже на тогдашнем уровне технологий добраться до ближайших звёзд (полёт был бы не пилотируемым) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дедал_(проект)
Для полёта пилотируемого пришлось бы изменять динамику ускорения полёта (чтобы избежать смертельных перегрузок) , как следствие значительное увеличение времени путишествия ...
Если уж свет от ближайшей звезды идёт к нам четыре года, то что говорить о космических кораблях! Долетят разве что правнуки наших правнуков, и то если корабль не развалится.
Аппараты, изучающие Солнце вращаются вокруг него (Солнца) - вот вам и полет к звездам (точнее к звезде) . :)
А если серьезно, то полет к другим звездам никогда не станет возможным да и не нужно это. Мы даже все ресурсы Солнечной системы не успеем истратить - исчезнем раньше.
Свет от Проксимы Центавра (Кентавра) идет 4,5 года - а это значит, что если иметь скорость равной скорости света, то полет займет почти 5 лет. При современных технологиях полет займет примерно 100 000 лет, а чтобы покинуть Млечный Путь (это только покинуть) потребуется почти 60 миллионов лет.
Конечно, реально! Но не на современном этапе.
Как? – Да с помощью «кротовых нор» ! –
Нырнул туда и через «червоточину» где надо вынырнул! –
С минимальной потерей времени. – Очень быстро!
А вот на звездолётах лететь – это о-о-очень долго будет!
На современных кораблях – где-то 30 000 лет путешествие займёт!
И это только в один конец!
Когда появятся атомные двигатели, это, конечно, побыстрее будет,
но всё равно…
Как? – Да с помощью «кротовых нор» ! –
И это только в один конец!
но всё равно…