Естественные науки

помогите. как вы думаете почему сначала появились модели мира, поместившие в центр вселенной Землю а не Солнце

Вот цепочка того, как последовательно менялось представление человека о центре Вселенной
- Первая модель мира была с центром Вселенной в человеке.
- Потом уже появилась модель мира с центром Вселенной в центре пещеры, прямо в том месте, где горел костер.
- Затем уже появилась модель мира, где центр Вселенной был в городе, прямо в центре храма.
- Следующая модель мира была с центром на вершине самой высокой горы.
- Наконец, появилась модель, где центром была планета Земля.
- Потом центром стало Солнце.
- Потом центром стала Наша Галактика.

То есть сначала центром было то, что ближе к человеку по расстоянию. В этой цепочке было бы очень нелогично переставить местами два звена. Очень нелогично было бы после самой высокой горы посчитать центром сначала далекое Солнце, а потом близкую Землю.

Психологически это явление связано с понятием системы отсчета. Первым это понял Ньютон. Поэтому он уравнял все инерциальные системы отсчета и объявил, что нет самой главной самой "правильной" системы отсчета. Поэтому Нашу Галактику уже не так рьяно считали центром Вселенной, ибо "Помни о Ньютоне! ".
Lenmann Lenmann
Лучший ответ
Элементарно: люди видимую картину мира принимали за истинную.
Юрий Дрожжин
Геоцентризм имеет корни в эгоцентризме:
Я - пуп Земли, Земля - пуп Вселенной!
Как-то так.
Мир и Солнце вертится вокруг Земли, так думали древние люди.
спасибо