Получение
Первым объектом, целиком составленным из античастиц, был синтезированный в 1965 году анти-дейтрон; затем были получены и более тяжёлые антиядра. В 1995 году в ЦЕРНе был синтезирован атом антиводорода, состоящий из позитрона и антипротона. В последние годы антиводород был получен в значительных количествах и было начато детальное изучение его свойств.
В 2010 году физикам впервые удалось кратковременно поймать в «ловушку» атомы антивещества. Для этого ученые охлаждали облако, содержащее около 30 тысяч антипротонов, до температуры 200 кельвинов (минус 73,15 градуса Цельсия) , и облако из 2 миллионов позитронов до температуры 40 кельвинов (минус 233,15 градуса Цельсия) . Физики охлаждали антивещество в ловушке Пеннинга, встроенной внутрь ловушки Иоффе-Питчарда. В общей сложности было поймано 38 атомов, которые удерживались 172 миллисекунды [1].
В мае 2011 года результаты предыдущего эксперимента удалось значительно улучшить — на этот раз было поймано 309 антипротонов, которые удерживались 1000 секунд. Дальнейшие эксперименты по удержанию антивещества призваны показать наличие или отсутствие для антивещества эффекта антигравитации [2].
В 2013 году эксперименты проводились на опытной установке, построенной на базе вакуумной ловушки ALPHA. Ученые провели измерения движения молекул антиматерии под действием гравитационного поля Земли. И хотя, результаты оказались неточными, а измерения имеют низкую статистическую значимость, физики удовлетворены первыми опытами по прямому измерению гравитации антиматерии.
Стоимость
Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле — по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно 25 миллионов долларов США [3]. По оценке 1999 года, один грамм антиводорода стоил бы 62,5 триллиона долларов [4]. По оценке CERN 2001 года, производство миллиардной доли грамма антивещества (объём, использованный CERN в столкновениях частиц и античастиц в течение десяти лет) стоило несколько сотен миллионов швейцарских франков [5].
Естественные науки
От куда берется Антивещество? И почему оно такое дорогое ?
Из ускорителей, в них после бомбардировки протонами мишеней вылетают антипротоны. А дорогое потому, что антипротон в ящик для дальнейшего хранения не положишь. Да и по формуле E=mc² нужна уйма энергии, чтобы получить хоть немного вещества, к тому же КПД всего процесса очень небольшой.
От меня оно берется. Секретная разработка. Продам антиводород дорого короче. Бери не пожалееш.
Паренек ты либо в научные деятели иди и не задавай вопросов такого характера в нете (делай собственные опыты) , либо купи у меня банку водорода за 5 миллионов долларов и потом гадай почему он антиводород пока я себе недвижимость на карибах оформляю.
Вообще в мире нет ничего отрицательного и отрицающего. Байки ученых, которые отмывают деньги можно слушать долго и запудрить себе мозги. Понять откуда берется электричество - сделать автономную домашнюю электростанцию и жить припеваюче. Вот для чего нужна наука.