Естественные науки
Если сознание материально, то почему оно не обладает физическими характеристиками?
Сознание - это свойство материальной системы, обладающей высокой сложностью, не больше и не меньше. Это не материя и не энергия, а просто свойство, такое, как "красота" или "длина". Объект ненулевой протяженности обладает длиной, а определённой сложности - сознанием. Можно ещё сказать, что сознание - функция от сложности системы. Есть такое понятие, как "эмерджентность", которое означает, что свойства надсистем не сводятся к свойствам составляющих их подсистем. Грубо говоря, из деталей конструктора можно собрать кучу разных моделей с различными функциями (объектов более высокой сложности по сравнению с кучей разрозненных деталей), при этом ни масса, ни какие либо другие физические характеристики деталей конструктора не изменятся. Точно так же и с живыми объектами высокой сложности - на определённой степени сложности в таких объектах возникает сознание, при этом все физические характеристики этих объектов остаются прежними.
А кто тебе сказал, что сознание материально?
Сознание - это процесс. И обладает всеми характеристиками, присущими процессам - скоростью, направлением, разветвлениями, циклами и т. п.
Мадина Шабанова
Почему же тогда этими характеристиками не обладают мысли, образы, эмоции, ощущения и цвета?
само сознание-виртуально, но носитель сознания скорее всего имеет плазменную природу...
Если сознание материально, то оно обязательно должно обладать физическими характеристиками.
Физические процессы это и есть сознание. Не надо их разделять на несвязанные вещи. Сознания не существует вне материального носителя!
Как же не обладает?
На этом основана например электроэнцефалография или функциональная магнитно-резонансная томография.
Сергей Билан
Это не сознание, а работа мозга. Мозг работает и генерирует какие-то импульсы. То, что за этим стоит сознание, мы знаем только потому, что сами этим сознанием обладаем. Можно было бы сделать имитатор мозга, который бы генерировал импульсы, которые бы он читал с плёнки, но сознанием бы при этом не обладал.