Естественные науки

Почему уникальной памятью обладают только саванты, а обычные люди - нет. +

Вики пишет, что https://ru.wikipedia.org/wiki/Пик,_Ким к концу жизни хранил в голове 12000 книг. Причем не просто смысл прочитанного, а именно подробное содержание. Словно у него в голове жесткий диск.
Кроме того, он запоминал симфонии после одного прослушивания и знал подробные карты многих городов.
Обычные люди, даже с высоким интеллектом, так не могут.
И вообще, есть ли предел, сколько мозг может хранить информации?
Diana
Вопрос тут вообще надо строить по-другому: а почему мы вообще что-то забываем? В мозгу существует довольно сложный биоэлектрохимический механизм, позволяющий делать информацию недоступной либо разрушающий ее. Зачем он там? Гипотез куча. Мне вот нравится такая, что начиная с определенного возраста нам пора переставать интересоваться всем на свете и начинать интересоваться размножением. Причем не с академической, а чисто с практической целью, иначе вымрем. Поэтому и существует механизм, ограничивающий возможности памяти и обучения.

У Кима же были многочисленные нарушения строения мозга. По-видимому, у него был заодно поврежден и механизм, ответственный за забывание.
Наталия Скрябина
Лучший ответ
Татьяна Перец А мне нравится немного иная гипотеза забывания - защитная - от травмирующих воспоминаний, причем что тут может быть отнесено к этому - решает наше бессознательное =)
кстати, и ничего хорошего. в норме мозг разбирает все, что узнает - ненужное отбрасывает, нужное - укладывает и провязывает ссылками с тем, что знал раньше. Такая механическая память означает. что плохо работает механизм систематизации.

я встречал человека (довольно известный игрок Что-Где-Когда), он запоминал страницу энциклопедии за 15-20 секунд, причем помнил ее как картинку - мог ПРОЧИТАТЬ! Но вот думать не умел катастрофически.
А еще есть гипотеза, которая гласит, что каждый человек помнит все, вообще все. И все книги им прочитанные, в том числе, дословно! Проблема в том, что устройство памяти не позволяет извлечь из неё это самое ВСЕ, а лишь малую часть. В таком случае, феноменальные люди это те, кому в следствии какого-то дефекта (особенности) удается извлечь из памяти несколько больше чем обычным. Эта гипотеза, как и все прочие, не доказана. Так что ПОКА, мы можем только догадываться, ПОЧЕМУ. :-/
Саша Кузьмин
потому что им способствует особым образом выстроенный https://ru.wikipedia.org/wiki/Коннектом
Есть патологии. Обычно такие феномены уходят из цивилизованного общества на самом пике активной жизни.
Не только саванты, аутисты тоже.
Игорь Семенов
Diana почти все саванты страдают аутизмом, так что природа одна.
Diana хотя пишут, что именно ким пик был общительным.
Правильное питание и интенсивные занятия приводят к хорошей памяти.