Естественные науки
Почему свет не обладает массой? Что тогда его движет?
вы тоже обладаете массой, она куда вас движет. Что за вопрос вообще. Фотон не обладает массой покоя, ну так вы его в покое и не увидите, что за бред.
Что движет волны на воде? Какой-нибудь начальный толчок. А дальше уже ничего и не требуется, волна и сама прет вперед - просто потому что не было причины для ее остановки.
Люда Www
Точно
Фотоны обладают энергией и импульсом и могут обмениваться ими с частицами вещества (скажем, с электронами или атомами). При этом мы говорим о столкновении фотона и частицы. При упругом столкновении фотон меняет направление движения — свет рассеивается. При неупругом столкновении фотон поглощается отдельной частицей или совокупностью частиц вещества — так происходит поглощение света. Словом, фотон ведёт себя как частица и поэтому — наряду с электроном, протоном, ней- троном и некоторыми другими частицами — причислен к разряду элементарных частиц.
Свет оказывает давление на освещаемую поверхность. См, как от давления света вращаются лепестки. Как от ветра.

Как это не обладает.
... а в гравитационном поле отклоняется святым духом?
Что ли
Фотон обладает массой только во время излучения и поглощения.
фотон-предатель, на него куда дунешь-туда он и полетел!
Определение массы обобщили в релятивизме так, чтоб масса объекта не зависела от выбора инерциальной системы отсчета.
А свет при желании можно построить очень идеализированный - такой, который Доплером можно приблизить по энергии-импульсу сколь угодно близко к нулевому.
Вот этот идеализированный свет и обладает нулевой массой. Ну а реальный свет; конечно, ненулевой... В нём фотоны в разные стороны "торчат".