Естественные науки
Почему нет отдельно доктора физических и доктора математических наук?
Почему нет отдельно доктора физических и доктора математических наук? Ответ, что эти науки много взаимодействуют не принимаются (ибо очевидно) желательно исторических фактов
логично
потому, что с границами проблема. да, математики не ставят опыты, но по сути физика - наука о математическом моделировании природы.
если посмотреть "Начала" Ньютона - это почти одна математика. Лагранж и Лаплас - вообще одна математика.
ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО
математика = отвлеченный бред, мошенничество
как пример = математический анализ, изначально признанный ошибочным
и это известно власть имущим
соответственно, за мошенничество нельзя давать Нобелевские премии
а физика = законы природы, которые подменены на математические изыски
поэтому математику привязали к физике, чем исключили конкуренцию и правду
в итоге, физик не хает ошибочную математику
и это известно власть имущим
"Желательно исторических фактов".
Ну, не знаю - например, физические/математические институты/факультеты начали активно разделяться и образовываться не так уж и давно, где-то в первой половине 1930-х.
Например, в Москве был физико-математический факультет МГУ, из которого навылуплялось потом очень много известных заведений.
Вы не оригинальны))
вот и МИХАЙЛОВ О. В. этим вопросм интересуется)))
naukarus.com/nauka-i-nauki
ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, 2007, том 77, № 12, с. 1139-1143
"Обращает на себя внимание тот факт, что есть физико-математические и геолого-минералогические науки, но нет отдельно взятых физических, математических, геологических и минералогических. В связи с этим стоит отметить, что вообще-то физика и математика - это разные науки, и хотя современная физика без математики едва ли мыслима, современная математика без физики - вполне. Можно ещё присудить учёную степень кандидата или доктора физико-математических наук специалисту по квантовой или небесной механике (где без математики - никуда), но едва ли разумно присуждать подобную степень специалисту, скажем, по теории чисел - дисциплине, которая весьма далека от физики. Может быть, имеет смысл ввести всё-таки учёные степени кандидата и доктора математических наук? Что же касается названия геолого-минералогические, то в данном случае второе слово, на наш взгляд, лишнее, вполне достаточно писать здесь просто геологические, поскольку минералогия есть не что иное, как один из разделов геологии. Кроме того, если допустимо указанное словосочетание, то почему бы тогда вместо биологических наук не ввести, скажем, биолого-почвоведческие? Тем более что были же в своё время (да и сейчас, может быть, кое-где остались) в ряде университетов биолого-почвенные факультеты. Или ввести физико-химические вместо сугубо химических, так как современная химия к физике не менее (если не более) близка, нежели математика, а отдельные представители этой науки склонны даже считать химию не иначе, как частью физики."
а мне кажется, что просто объединили крупные области. исторически так сложилось. и ничего в этом криминального нет.
naukarus.com/nauka-i-nauki
Петра Капицу никто математиком не считает, он изучал физику твёрдого тела, геометрию Лобачевского создал математик врядли он физик
Absat Dusembaev
да, это крайности. но есть и Ньютон, Лагранж...