Естественные науки

Какой объем 30% раствора HCL необходимо отмерить чтобы приготовить 500 мл 10% раствора? Помогите разобраться.

Как решать дальше? Нашел массу, а где взять плотность? 6.125 нужно разделить на плотность. . правильно?
Нужно найти таблицу (например погуглить) плотность растворов соляной кислоты (или плотность растворов кислот) . В таблице находим плотность 10 %-ного раствора HCl (примерно 1,05 г/мл) . Находим массу 500 мл 10 %-ного раствора: 1,05*500=525 г. Находим массу растворенного HCl 525*0,1=52,5 г. Эти же 52,5 г должны содержаться в 30 %-ном растворе. Требуемая масса 30 %-ного раствора равна 52,5/0,3=175 г. Значит нужно взять 175 г 30 %-ного раствора (и 350 г воды) . Находим по таблице плотность 30 %-ного раствора HCl (примерно1,15 г/мл) . Делим массу 30 %-ного раствора на его плотность и получаем объем 175/1,15=152,2 мл.
Hи в коем случае НЕЛЬЗЯ делать так, как предлагает Александр Данилов. Процентные концентрации применимы только к МАССОВЫМ соотношениям, но никак не к объемным. Хотя расхождения и небольшие, но ОНИ ЕСТЬ.
Таблицу мне искать неохота, найдешь сам. Приведенные мной плотности (1,05 и 1,15 г/мл) - приближенные, взятые "навскидку", их обязательно нужно уточнить. Если большая точность не нужна, то для растворов HCl существует мнемоническое правило. Приблизительная лотность растворов HCl "вычисляется так: проценты концентрации делятся на 2, и полученное число равно сотой части, записанной после 1 целой. Например, для 15 %-ного раствора 15/2=7,5. Значит плотность такого раствора 1,075 г/мл, аналогично для 18 %-ного раствора плотность равна 1,09 г/мл и т. п.
===Есим Кабашев===
Лучший ответ
Пьянков Владимир Абсолютно не согласен. Даны именно ОБЪЁМЫ. И приготовить нужно объёмы. Так что в школу. Как минимум.
Пьянков Владимир И, кстати, ни малейших расхождений не будет, по определению.
В данном конкретном случае всё гораздо проще: 30%-й раствор нужно втрое разбавить водой. Значит кислоты надо взять треть от требуемого кол-ва 10% р-ра, т. е. 500:3=166,(6) мл. Добавив 333,(3) мл воды получим 500 мл 10% р-ра HCl. Вуаля.