Естественные науки
Почему электроны движутся на "плюс" ? Там же наоборот должен быть их избыток?
С какого перепугу?? ? Избыток электронов на минусе, ведь они заряжены отрицательно (!!!). И на плюсе нет никаких протонов.
Серега $
А что тогда на плюсе?
Представь себе такой эксперимент. Возьми два ведра, одно поставь на стол, другое на пол. В верхнее ведро налей воды полное, а в нижнее - слой несколько см. Возьми шланг небольшого диаметра, залей в него воду, один конец шланга опусти в верхнее ведро, другой в нижнее. Если все сделаешь правильно, то вода будет переливаться из верхнего ведра в нижнее. для наглядности шланг можно по длине разрезать пополам и вставить стеклянную трубку. Это получилась модель батарейки и лампочки, соединенных проводами (роль лампочки играет стеклянная трубка) . В электрической цепи электроны под действием электрического поля идут от минуса батарейки по проводу в лампочку, далее по другому проводу к плюсу батарейки. А вода из верхнего ведра под действием силы тяжести по шлангу идет к трубочке, от нее по второму шлангу к нижнему ведру. Полная аналогия. Но вот беда, вскоре вся вода из верхнего ведра перетечет в нижнее, и поток воды прекратится. Чтобы этого не произошло возьми кружку и переливай воду из нижнего ведра в верхнее. Вот теперь схема стала полностью замкнутой, и ты с кружкой являешься ВОДОПОДНИМАЮЩЕЙ или ВОДОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ, и перемещаешь воду ПРОТИВ силы тяжести. Аналогично в электрической цепи внутри батарейки происходит ХИМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ, которвя является ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ и перемещает электроны от плюса к минусу, ПРОТИВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ. Таким образом, в любой электрической цепи, в которой течет ток, есть ЭЛЕКТРО (но) ДВИЖУЩАЯ СИЛА (посторонняя, не электрической природы) , которая перемещает электроны от одной какой-то точки к другой ПРОТИВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ, или, вернее, создавая электрическое поле. А уж под действием этого электрического поля электроны (как вода сверху вниз) движутся от минуса к плюсу.
Теперь несколько раз ты спрашивал, о направлении движения электрического тока. Вначале, когда не знали, что такое электрический ток, но знали, что это движутся какие-то заряды. Предположили, что движутся положительные заряды, естественно, что от плюса к минусу. Потом узнали, что на самом деле движутся отрицательные заряды, назвали их электронами и движутся они от минуса к плюсу. Но, поскольку на основе ранее произвольно (и неправильно) принятого направления тока сформировалась целая наука (электротехника) , менять ничего не стали. Поэтому и сохранился этот парадокс, на самом деле движутся электроны от минуса к плюсу, а мы считаем, что электрический ток идет от плюса к минусу.
есть два варианта
в первом электроны движутся в одну сторону,
во втором "дырки " движутся в противоположную
а вообще что такое электричество толком до сих пор никто не может сказать.
Есть версия что при генерации электрического потенциала возникает струна и когда + и - замыкают на нагрузку (проводник) тогда в этой "струне" и протекает ток совершая работу.
Обрати внимание что если взять + и - из разных "струн" (пример две батарейки не соединённые между собой) то никакого электричества не будет
Нет, на плюсе - избыток протонов.
Условно ток движется от + к -. Так движутся дырки. Электроны же движутся от - к + Избыток на -, недостаток на +.
это всего лишь определение теории не более .не забивайте себе голову