Естественные науки

Почему электроны в металлической решетке двигаются?

Я так понимаю, электроны отрываются от атомов, которые становятся ионами+, из-за их большого радиуса. Но почему при этом они двигаются? Если электрон окружён ионами со всех сторон, разве он не должен оставаться на одном месте (первый закон Ньютона)?
Вы изобразили классическое представление о строении проводников. К истинному положению вещей эта картина имеет такое же отношение, как первое приближение к правильному ответу.
Но даже в этой - весьма грубой - картине нет того противоречия, о котором вы пишете: ведь в данной электростатической системе равновесие электрона не является устойчивым. Таким образом, ничто не мешает ему так или иначе перемещаться.
Андрей Глухих
Андрей Глухих
59 627
Лучший ответ
Законы Ньютона применимы только для макрообъектов.
А электроны движутся всегда и постоянно.
"Тормознуть" электрон (снизить его кинетическую энергию почти до нуля), насколько я помню, удалось всего несколько лет назад и очень ненадолго.
Поэтому в твоей формулировке вопрос не имеет смысла.
А спрашивать надо было примерно так: что позволяет ионам в кристаллической решетке металлического типа обмениваться электронами.
А происходит это из-за слабых связей между ядрами и электронами внешнего уровня. Ионы как бы плавают в электронном газе.
Атомы соединены в кристаллическую решётку и, поэтому, уравновешены. Электроны, хоть и с помехами, но двигаются.
Юрий Поплаухин
Юрий Поплаухин
63 536
Капли на стекле видел? Когда на сухом - это изолятор. Вода не течёт. А когда мокрое... Так же и электрончики
Ivars Melngailis
Ivars Melngailis
79 606
Металлическая связь образуется путем обобществления ВАЛЕНТНЫХ электронов. Т. е. не всех электронов, а только находящихся на внешнем уровне.
И это теория, а как там на самом деле на микроуровне происходит - пока никто не видел...