Естественные науки

Помогите пожалуйста с физикой!

Известно, что одноименные электрические заряды отталкиваются, а разные притягиваются. Почему к наэлектризованной эбонитовой палочке притягиваются легкие пушинки, мелкие лоскутки бумаги, хоть их и не электризовали? Почему потом они опять начинают отпадать?
Работает несколько явлений.
Внутри мелких лоскутков есть положительные и отрицательные частицы. Поэтому при помещении лоскутка в электрическое поле эти заряды чуть-чуть смещаются.

Допустим палочка заряжена отрицательно, при поднесении такой палочки к лоскутку заряды в лоскутке перераспределяются так, что часть отрицательных уходит к дальнему от палочки краю, а часть положительных подходит к ближнему краю.
"По грамотному" такое перераспределение зарядов в поле называется электростатической индукцией.

После этого начинает работать второй эффект.

Так как электрическое поле возле палочки неравномерное, чем ближе к палочке тем сильнее, (нарисуйте кружок и лучи выходящие из него, увидите, что чем ближе к кружку - тем лучи гуще, а чем гуще лучи - тем сильнее там напряженность поля) .
Поэтому тот край лоскутка, что находится ближе к палочки, находится в более сильном поле чем дальний, поэтому и сила на него действует большая, поэтому его притяжение пересиливает отталкивание дальнего края и лоскуток притягивается.

Кстати из-за электростатической индукции лоскуток может иногда притягиваться даже несмотря на то, что он имеет небольшой отталкивающий заряд.

После того как лоскуток коснулся палочки он получает от нее заряд. Так как и лоскуток и палочка после этого заряжены одноименно, то они теперь отталкиваются.
Заур Исрафилов
Лучший ответ
Дык разность потенциалов все равно существует, даже если "наэлектризовано" только одно из тел. Когда она выравнивается, они отпадают.
Саша Р
Так устроен мир.