Под инерцией в физике, технике можно понимать силу сопротивления, которую оказывает тело при изменении состояния. Например, при изменении скорости.
Она пропорциональна масса (инерционной) и ускорению.
Считая массу постоянной, имеем, что ускорение и отражает поведение инерции.
Ускорение может и + и – знак иметь. То есть наклон прямой : по оси х время, по у – скорость.
Если же вопрос о массе, как меры инерции, то, на данный момент доказано : инерционная и гравитационная массы совпадают.
Существование бозонов Хиггса требует подтверждения. Так что, не забивая голову мудрствованиями, просто читать начало ответа . Удачи :)
Естественные науки
как графически определить инерцию? И может ли инерция быть отрицательной и почему?
Инерция не может быть ни отрицательной ни положительной по той простой причине, что не является физической величиной.
Однако есть понятие сила инерции и момент инерции. Что из этого вы имели в виду?
Так.
Инерция - это склонность предмета оставаться на месте при оказании на него воздействия. Обуславливается массой. Массу имеют только бозоны Хиггса, остальные частицы массы не имеют, но благодаря бозонам Хиггса притворяются, что имеют. Притворитесь, что мы ничего не говорили о бозонах Хиггса. Идём дальше.
Бывает ли отрицательная масса?
Математически она возможна. Её, вроде бы, приписывают тахионам. Ею объясняют эффект Хокинга - усыхание космических чёрных дыр с течением времени. Дескать, на границе гравитационного горизонта чёрной дыры - на линии невозвращения - вакуум, как и во всех остальных местах, мелко дрожит, каждое мгновение расщепляясь на виртуальные и почти не существующие частицы и античастицы. Обычно при возникновении они тут же сливаются и превращаются обратно в ничто - плюс на минус даёт ноль. Но гравитационный горизонт чёрной дыры не всегда позволяет частицам и античастицам встретиться после возникновения. Иногда бывает так, что частица возникла снаружи горизонта и к тому же летит прочь от чёрной дыры, в то время как античастица возникает за горизонтом и из-за её отрицательной массы вес чёрной дыры чуть-чуть уменьшается. *
_______________________
* Я знаю, что нормальные античастицы обладают положительной массой, как и частицы. Более того, нормальные античастицы при встрече с частицами дают не ноль, а энергетический всплеск. Но тут, по-видимому, речь идёт о ненормальных античастицах.
Почему не бывает наоборот? Чтобы античастица, возникшая снаружи чёрной дыры, улетала наружу, а частица оставалась внутри? Я не знаю.
Кто-то говорит, что это вообще всё научно-популярные метафоры.
В общем, отрицательная масса, по-видимому, быть может. О ней слишком много треплются в научных кругах, чтобы её не было. Но что это означает для нас?
Инерция: склонность предмета сопротивляться внешнему толчку. Не сразу сдвигаться. Вернее, сдвигаться-то сразу, но совсем не с той скоростью, с которой двигался толкающий объект. Да ещё и отнимая импульс у толкающего объекта, позор-то какой.
Очевидно, отрицательная инерция была бы склонностью предмета поощрять внешний толчок. То есть не просто мгновенно сдвигаться в направлении подталкивания без малейшего сопротивления - это было бы лишь нулевой инерцией - а от малейшего прикосновения пальцем улетать прочь с куда более высокой скоростью, чем двигался твой палец. И тебе ещё повезёт, если импульс твоего пальца не увеличится.
Ну, это было бы забавно.
Аналогий такому флабберу я в реальном мире как-то не подберу. Разве что свет? Он, стоит его создать - излучить? - сразу же летит с бешеной скоростью в направлении первичного толчка. Правда, движется он с одной и той же фиксированной скоростью, но поскольку в рамках пространственно-временного континуума эта скорость фактически равнозначна бесконечности - это эффекты релятивизма делают её для внешних наблюдателей равной 300.000км/сек - то можно считать, что свет обладает отрицательной инерцией бесконечной величины.
Или не обладает.
А что мне будет за то, что я пустил кошку за клавиатуру? А мне дадут пончик? А меня вылечат от диэтиламидо-лизергиновой зависимости?
Бывает ли отрицательная масса?
_______________________
Ну, это было бы забавно.
Или не обладает.