Естественные науки

Могли-ли динозавры быть разумными и уничтожить себя войной,например?Чтой-то не сходится версия с астероидом.

Love You
Love You
7 028
да, так и было
Вера Лысова (Кашникова)
Вера Лысова (Кашникова)
982
Лучший ответ
Версия с астероидом популярна только среди домохозяек. Другая версия состоит в том, что динозавры вымирали медленно, в течение десятков миллионов лет - из-за постепенного охлаждения климата.

Причём, вымерли не все. Часть выжила, превратившись в теплокровных птиц. Другая часть выжила, уменьшив размеры, немного на экваторе (крокодилы, вараны) и намного в прохладных широтах (ящерицы).

Насчёт мозга динозавров, - он был намного примитивнее и меньше мозга современных дельфинов. Когда учёные вскрыли мозг дельфина, они были разочарованы: строение оказалось "рыбьим", - очень простым, нацеленным на отточенные движения и ударопрочность. Отделы, ответственные за абстрактное мышление находятся в зачаточном состоянии.

Мозг птиц, крыс и других животных находится на уровне трёх-четырёхлетнего ребёнка. Ни о какой цивилизации и технологиях при таком мозге не может быть и речи. Наверное.
Love You Вымерли динозавры в короткий период времени (не более 300 лет) .Обратите внимание,что пол рождаемого потомства яйцекладущих напрямую зависит от температуры инкубационного периода яйца,у современных яйцекладущих,по крайней мере,это так.Связывать размер мозга с качеством и количеством интеллекта тоже неправильно,примеры совремённости слоны и киты.Наша цивилизация техногенная,но наивно,пожалуй,считать,что это единственный возможный тип развития разума.Я думаю,что развитие разумности развивается и доказывается только наличием письменности.Хотя не факт,что не существует иных способов передачи накопленного опыта,которых мы не знаем.
Однозначно перл дня!)))))
Массовые вымирания - это естественные процессы.

На Земле произошло уже 5 крупных массовых вымираний, из этой пятерки самое крупное произошло в конце пермского периода - вымерло 90 % организмов. (4-ое вымирание).

В конце мелового периода вымерли динозавры, птерозавры, плиозавры, плезиозавры, аммониты, белемниты, некоторые виды рыб, черепах, змей, крокодилов, насекомых и растений - вымерло 70 % организмов (5-ое вымирание). Причина пятого вымирания: похолодание климата либо взрыв близкой сверхновой. Астероид естественно не мог стать причиной динозавры существовали на Земле 160 миллионов лет - за это время вполне могли упасть несколько крупных астероидов до чисколубского.

Насчет разума: небольшие хищные динозавры (те же рапторы) были не умнее попугая или вороны.
Love You Уточните о 4 вымирании.Это когда крупные насекомые массово вымерли из-за падения уровня кислорода в атмосфере с 38 до 7% ,предположительно в результате крупного пожара на континенте,возникшего в результате извержения вулкана в очень засушливый год?Буду признателен за консультацию.
Курица - прямой потомок динозавров. Ну и где в куриных мозгах проблеск интеллекта?
Love You Попугаи умеют говорить сознательно.Вороны не только обучаются речи,но и умеют считать до трёх (в природе) .Если вам доводилось-бы наблюдать,как две сороки играются с котом на заборе,то вопроса про куриный интеллект не было-бы.А ведь это маленькие птички с крохотным мозгом.У многих динозавров он был поболее.

Похожие вопросы