Отравляющее вещество, в том числе, но используется и в бытовой химии, в том числе под названием фреон-10.
Тетрахлормета́н (четырёххлористый углерод) CCl4 — бесцветная тяжёлая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ. Негорюч.
Со взрывом реагирует с щелочными металлами. Жидкость ядовитая, пары её также токсичны.
При нагревании с водой до 250 °C происходит гидролиз: при недостатке воды образуется фосген, при избытке — углекислый газ.
Применяется как растворитель (жиров, смол, каучука и др.) , для получения фреонов, как экстрагент, в медицине.
Тетрахлорметан квалификации «эвс» используется для анализа водных сред на нефтепродукты методом инфракрасной спектроскопии .
Тетрахлорметан являлся стандартным наполнителем переносных огнетушителей для советской бронетехники. [источник не указан 1404 дня] Тушение пожара в машине требовалось выполнять в противогазах — при попадании тетрахлорида углерода на горячие поверхности происходила химическая реакция частичного замещения хлора атмосферным кислородом с образованием фосгена — сильнодействующего ядовитого вещества удушающего действия.
Естественные науки
углерод 4-хлористый??? хим свойства??? вреден ли он???
В промышленности тетрахлорметан производят хлорированием, например, метана или хлорметана, нагревая смесь хлора и второго вещества до температуры 400—500 °C. При этой температуре происходит серия химических реакций, постепенно превращающих метан или метилхлорид в соединения с большим содержанием хлора.
CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl
CH3Cl + Cl2 → CH2Cl2 + HCl
CH2Cl2 +Cl2 → CHCl3 + HCl
CHCl3 + Cl2 → CCl4 + HCl
Результатом процесса является смесь, состоящая из метилхлорида, дихлорметана, хлороформа и тетрахлорметана. Разделение веществ осуществляется дистилляцией.
Тетрахлорметан являлся стандартным наполнителем переносных огнетушителей для советской бронетехники. Тушение пожара в машине требовалось выполнять в противогазах — при попадании тетрахлорида углерода на горячие поверхности происходила химическая реакция частичного замещения хлора атмосферным кислородом с образованием фосгена — сильнодействующего ядовитого вещества удушающего действия.
CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl
CH3Cl + Cl2 → CH2Cl2 + HCl
CH2Cl2 +Cl2 → CHCl3 + HCl
CHCl3 + Cl2 → CCl4 + HCl