Тут гидролиз по аниону будет: (ацетат буду писать так AcO(-), соответственно укс. к-та AcOH)
AcO(-) + H2O AcOH + OH(-)
Константа равновесия этого процесса (константа гидролиза, по определению)
Kгидр. = [OH(-)] * [AcOH] / [AcO(-)] (ур-ние *).
Тут недолго сообразить, что [OH(-)] равна [AcOH] (по уравнению р-ции), а [AcO(-)] с высокой точностью равна аналитической конц. исходного ацетата калия (ну просто потому что из-за гидролиза конц. сильно не уменьшится).
Тогда: Kгидр. = [OH(-)] * [AcOH] / [AcO(-)] = [OH(-)]^2 / CM(AcOK)
Откуда можно получить конц. OH(-).
[OH(-)] = √(Kгидр * CM(ацетата калия)). (ур-ние **)
Дело за малым, вычислить константу гидролиза. Для этого в ур-нии (*) помножим числ. и знаменатель на [H(+)]
Kгидр. = [OH(-)] * [AcOH] / [AcO(-)] = [OH(-)]* [H(+)] * [AcOH] / ( [AcO(-)] * [H(+)] ).
Замечаем что [OH(-)]* [H(+)] это ионное произведение воды (обозначим Kw, равно 10e-14), а в знаменателе остается константа дисс. уксусной кисл. (табличная величина).
Т.е. Кгидр. = Kw / Kдисс.(AcOH)
Теперь подставляем в ур-ние (**)
[OH(-)] = √(Kгидр * CM(ацетата калия)) = √(Kw * CM(ацетата калия) / Kдисс.(AcOH))
Все величины известны, осталось чуточку преобразовать для удобства вычисления:
pH = 14 - pOH = 14 +0.5 (-14-2+pKa(AcOH)).
Показатель кислотности укс. к-ты 4.76.
Итого: pH = 14 +0.5 (-14-2+4.76) = 8,4
Естественные науки
вывести формулу для расчета и вычислить PH 0,01 М раствора ацетата калия