Естественные науки

Не получается вывести формулу по комбинаторике для подсчета всех чисел без повторений.

Есть есть множество состоящее из целых чисел, допустим это {x1, x2, x3}. Мне надо вывести формулу, чтобы подсчитать количество возможных произведений данного множества. Например x1x2 и x2x1 это считать за одно число. Для этого множества должно 3 произведения в итоге

Для множества {x1, x2, x3, x4, x5} при составлении произведений из 2 чисел будет 10 неповторяющихся комбинаций
При составления произведения из 3 чисел будет 6 произведений
Alekseu Kuchmenko
Если берем произведение только из двух множителей, то всё уже выведено до тебя: для множества, состоящего из n членов, будет С (2 из n)
Денис Дедяев
Лучший ответ
Вы плохо изложили условие. Возможно вы имели ввиду, что надо подсчитать количество произведений, отличающихся, не совпадающих по значению. (Просто для комбинаций см. Amaxar 777 "биноминальный коэффициент").
Можно подойти так: подсчитать общее количество комбинаций и выбросить повторяющиеся значения.
Или в представить каждое число в виде произведения простых чисел с соотв степенями. х=произв (прост [i]^степень [i], i=1..m)
Тогда произведения будут разными для разных комбинаций простых чисел (вошедших в разложение и для каждой комбинации простых сисел - набором степеней).
Пусть в факторизации исх мн-ва используется N простых чисел и набор степеней {степень [i], i=1..N}, тогда количество несовпадающих произведений будет (2^N)*сумму (степень [i], i=1..N).
Archi Archi
Найдем число способов выбрать n множителей из N.
На первое место возможных кандидатов: N
На второе место: N - 1.
На третье: N - 2
На n-е место: N - [n - 1]
Всего число вариантов:
N (N - 1) (N - 2) … (N - [n - 1]) = N! / (N - n)!
Теперь учтем, что разные перестановки одного и того же набора считаем одинаковым набором. Надо поделить на число таких перестановок. Та же логика:
на первое место один из n кандидатов.
На второе: n - 1
На третье: n - 2
На n - е: 1
Всего вариантов: n (n- 1) … 1 = n!
Получаем число способов выбрать n множителей из N:
N! / (n! [N - n]!)
Ирина Волкова
Денис Дедяев "число способов выбрать n множителей из N" уже давно выведено: С (n из N)