Естественные науки

Недостатки переменного тока, не найти его недостатки, пишут только про преимущества

Весь интернет облазил, нигде не найти недостатки, а домашка уже на завтра, да вообще интересно)
Bota Dautova
Создаёт вокруг проводника с током переменное магнитное поле - источник фона, наводок, шума, потерь на излучение электромагнитных волн.
Не может использоваться для питания трамвайных линий, так как там один из проводов заземлен.
Александр Чекунда
Лучший ответ
Как насчет просто загуглить?

"В этом состоит одно из отрицательных свойств переменного тока. Ведь провода, по которым протекает ток, необходимо рассчитывать на максимальное значение силы тока, а практически используется немногим более 2/3 этого значения. Есть и другие отрицательные следствия. Явление электромагнитной индукции приводит, например, к тому, что переменный ток в проводах распределяется не равномерно по всему сечению, а главным образом вблизи поверхности. (Это явление называется скин- эффектом, о нем в «Физике 10» не рассказывается. Характерно, что глубина проникновения переменного тока зависит от многих факторов, в том числе — и от частоты колебаний. Так, при частоте 50 Гц в медном проводнике эта глубина составляет ≈9 мм. С увеличением частоты глубина проникновения тока уменьшается. ) Благодаря тому, что используется не все сечения проводов, их сопротивление реально возрастает. Далее, переменный ток, как и ток постоянный, окружен магнитным полем, но полем переменным. А такое поле, согласно закону электромагнитной индукции, вызывает в соседних проводах и в других проводящих материалах электрические токи, что приводит к бесполезной потере энергии. "

Токи
Олег Шелабодов
минус - не все электродвигатели работают на переменном токе, некотоыре требуют постоянного (но этого можно избежать легко) , а также физиологическое действие переменного тока гораздо более пагубно, чем постоянного, при электротравмах
Может одним из недостатков являются электромагнитные помехи?
Других не вижу. Только преимущества.