Естественные науки

Почему алюминий несмотря на свою реакционную способность используют в ракетостроении?

Окисная пленка предохраняет от разрушения в агрессивных компонентах ракетного топлива, правда пока они безводны....Плакируют сплавы АМг6 чистым алюминием- 30 лет держат четырехокись азота в Сатане или не плакируют как в Стилет, -держат за счет окисной пленки и безводности топлива. Лучше алюминия по удельной прочности магний и кальций, но это только в лаборатории -рассыпаются в атмосферном воздухе от сырости. Из титана и нержавеющей стали корпусов серийных ракет не делают - удельная прочность низка
Елена Константинова
Лучший ответ
Это всё Цандер виноват! Он придумал ракетный самолёт из аллюминия, который в процессе полёта будет использовать свой корпус на топливо. Пртом построили ракету с той же задумкой, но корпус решили не сжигать. А изменить всю техдокументацию знаете как тяжело? (Их ЦК тогда поступало предложение заменить аллюминий на свинец, как более дешовый или золото даже, чтобы американцам в нос бросилось, но Королёв, ужаснувшись, отстоял аллюминий. Американцы не подумали и у нас всё содрали.) . Вот летают теперь аллюминевые ракеты. Вам бы раньше со своим вопросом надо было возникнуть лет на 70-80.
Так более титан...
Алюминий покрывается тонкой оксидной пленкой....В кислотной среде она разрушается....
Vasile Furculita
Вернее сплав- легкий и прочный ("крылатый металл")
Веня! Этот металл в чистом виде не используют. он существует чистым только в лабораторных условиях.
ЛЕГКИЙ МЕТАЛЛ! Легче поднять на высоту!
Yursky Y
надо исходить из того с чем конкретно он реагирует и при каких условиях
Надя Кан