Ферромагнетизм это не свойство химического элемента. Это свойство структуры, а не атома.
Все химические элементы делятся только на парамагнетики и диамагнетики, в зависимости от того, есть ли у атома свой магнитный момент или его нет. Например, железо это парамагнетик, так как у атома железа есть магнитный момент. Поэтому железо не является диамагнетиком.
Так вот алюминий тоже парамагнетик. Его атомы тоже имеют собственные магнитные моменты, как и атомы железа.
У парамагнетиков бывают разные фазовые состояния, в зависимости от его температуры. Например, при комнатной температуре железо находится в ферромагнитной фазе. Это когда все магнитные моменты атомов железа направлены в одну сторону. Обычно мы этого не замечаем, так как реальные куски железа разделены на мелкие магнитные домены. Ферромагнитная фаза железа при комнатной температуре становится заметной только если намагнитить кусок железа, то есть сделать кусок железа магнитом.
Так вот комнатные температуры для алюминия являются СЛИШКОМ ВЫСОКИМИ, чтобы магнитные моменты атомов алюминия "заморозились" в какую-нибудь структуру. При охлаждении алюминия, вполне возможно, что он может перейти в ферромагнитную фазу. Хотя тоже не факт. Кроме ферромагнитной структуры бывают еще и антиферромагнитные структуры, когда магнитные моменты рядом стоящих атомов направлены всегда противоположно.
Естественные науки
почему алюминий не является феромагнетиком? подскажите. непонимаю
Потому что он Не МАГНИТИТСЯ - Вв его составе нет ФЕРУМА ( Железа )
Он просто - АЛЛЮМИНИЙ
Это связано с взаимодействием электронных оболочек атомов, степенью перекрывания волновых функций электронов соседних атомов. В зависимости от этого может быть энергетически выгодной или невыгодной параллельная ориентация спинов электронов соседних атомов. В некоторых металлах она выгодна, это ферромагнетики, в некоторых - нет.
если метал, это не обязательно должно значить что он еще и магнитится.
ферромагнетики - сплавы, содержащие жедезо, и реагирущие на магнитный железняк, или просто магнит. аллюминий - другой металл, в нем нет жедеза, и немагнитный
т. к. его молекулы почти неполярны и он всегда покрывается эпоксидной (оксидной) пленкой (пассивируется)