Самый энергичный - калий, т. к. имеет всего 1 электрон на внешнем слое.
Кальций имеет 2 их и слабее реагирует.
Если 1 электрон - его очень легко оторвать из-за слабого притяжения к ядру (у элементов с не очень большими порядковыми номерами).
Естественные науки
Кто наиболее энергично реагирует с водой и почему? Алюминий,калийкальциймагний
В ряду напряжений перечисленные металлы стоят в следующем порядке: К, Са, Mg, Al. В этом направлении уменьшается их восстановительная активность (энергия превращения металла в ион) . Количественно можно сравнить электродные потенциалы металл/ион по отношению к водородному электроду: калий -2,92, кальций -2,87, магний -2,36, алюминий -1,66 (в вольтах) . Из них калий и кальций рагируют с водой с выделением водорода, калий - наиболее энергично, магний и алюминий реагируют с кислотами с выделением водорода.
Если все объяснять числом электронов во внешнем слое, тогда непонятно, почему кальций активнее магния - у них обоих по два электрона во внешнем слое. Хотя можно объяснить - у кальция электроны дальше от ядра и легче удаляются.
Пара замечаний к вышесказанному. Если следовать учебникам, то всё именно так. На практике же не совсем: при реакции калия с водой водород не выделяется! Тепловой эффект этой реакции настолько высок, что выделяющийся водород сразу же сгорает. Да и алюминий с водой реагирует намного энергичнее, чем магний (разумеется, после устранения оксидной плёнки).
Калий. С выделением водорода.