Солёность океанов [править | править исходный текст]
Среднегодовая солёность воды Мирового океана (в промилле) . Данные из «Мирового океанического атласа» , 2001.
Cредняя солёность Мирового океана — 35 ‰. Повышенная солёность соотносится с зонами максимального испарения и наименьшего количества атмосферных осадков. Пониженная солёность (менее 34 ‰) характерна для приарктических и приантарктических вод, где сказывается сильное опресняющее действие талых ледниковых вод. В зимнее время в этих районах солёность несколько повышается за счёт осолонения вод в процессе лёдообразования. От поверхности ко дну океана солёность убывает. Придонные воды от экватора до арктических широт имеют солёность 34,7—34,8 ‰[2].
Атлантический океан — 35,4 ‰ Наибольшая солёность поверхностных вод в открытом океане наблюдается в субтропической зоне (до 37,25 ‰), а максимум — в Средиземном море: 39 ‰. В экваториальной зоне, где отмечено максимальное количество осадков, солёность снижается до 34 ‰. Резкое опреснение воды происходит в приустьевых районах (например, в устье Ла-Платы — 18—19 ‰)[2].
Индийский океан — 34,8 ‰. Максимальная солёность поверхностных вод наблюдается в Персидском заливе и Красном море, где она достигает 40—41 ‰. Высокая солёность (более 36 ‰) также наблюдается в южном тропическом поясе, особенно в восточных районах, а в северном полушарии также в Аравийском море. В соседнем Бенгальском заливе за счёт опресняющего влияния стока Ганга с Брахмапутрой и Иравади солёность снижается до 30—34 ‰. Сезонное различие солёности значительно только в антарктической и экваториальной зонах. Зимой опреснённые воды из северо-восточной части океана переносятся муссонным течением, образуя язык пониженной солёности вдоль 5° с. ш. Летом этот язык исчезает.
Тихий океан — 34,5 ‰. Максимальную солёность имеют тропические зоны (максимально до 35,5—35,6 ‰), где интенсивное испарение сочетается со сравнительно небольшим количеством осадков. К востоку под влиянием холодных течений солёность понижается. Большое количество осадков также понижает солёность, особенно на экваторе и в зонах западной циркуляции умеренных и субполярных широт [2].
Северный Ледовитый океан — 35 ‰. В Северном Ледовитом океане выделяются несколько слоёв водных масс. Поверхностный слой имеет низкую температуру (ниже 0 °C) и пониженную солёность. Последняя объясняется распресняющим действием речного стока, талых вод и очень слабым испарением. Ниже выделяется подповерхностный слой, более холодный (до −1,8 °C) и более солёный (до 34,3 ‰), образующийся при перемешивании поверхностных вод с подстилающим промежуточным водным слоем. Промежуточный водный слой — это поступающая из Гренландского моря атлантическая вода с положительной температурой и повышенной солёностью (более 37 ‰), распространяющаяся до глубины 750—800 м. Глубже залегает глубинный водный слой, формирующийся в зимнее время также в Гренландском море, медленно ползущий единым потоком от пролива между Гренландией и Шпицбергеном. Температура глубинных вод — около −0,9 °C, солёность близка к 35 ‰.[2].
Солёность океанических вод изменяется в зависимости от географической широты, от открытой части океана к берегам. В поверхностных водах океанов она понижена в области экватора, в полярных широтах.
Солёность морей [править | править исходный текст]
Красное море — 41 ‰, самое солёное море Мирового океана.
Средиземное море — 39 ‰[3]
Чёрное море — 18 ‰[4]
Азовское море — 11 ‰[5].
Солёность морской воды зависит от количества выпадающих атмосферных осадков и испарения, а также от течений, притока речных вод, образования льдов и их таяния. При испарении морской воды солёность повышается, при выпадении осадков — уменьшается. Тёплые течения несут обычно более солёную воду, чем холодные. В береговой полосе морские воды опресняются реками. При замерзании морской воды солёность возрастает, при таянии льдов — наоборот, понижается.
Естественные науки
в каких широтах соленость океана наибольшая
Воды Мирового океана солёные. Соли накапливались миллионами лет, принесенные реками и вымываемые из пород ложа океана. Единица измерения солености – промилле (°/оо) - это количество грамм соли на 1 литр воды. Средняя соленость поверхностных вод Мирового океана - 35°/оо (промилле), но в разных частях океана она различная, и зависит от разных причин:
1. От количества осадков - где их больше там преснее и вода;
2. От температуры - высокая температура увеличит испаряемость воды, а значит и повысит солёность;
3. У берегов, где в океан впадает много рек, вода преснее, и наоборот. Значит, соленость поверхностных вод отличается по широте, исходя из климатических условий.
В экваториальном поясе, где климат влажный, частые дожди, соленость невысокая - 34-35°/оо.
В тропических широтах, где испарение преобладает над осадками, жарко и сухо, соленость 36-37°/оо.
В умеренных широтах и, где прохладнее и влажнее, солёность приблизительно 34°/оо.
И самая низкая соленость до 30-32°/оо - в приполярных областях, где низкие температуры и много льда, тающего летом.
Хотелось бы отметить, что соленость влияет на жизнь в океане и на использование морской воды, но различие в солености нивелируется (выравнивается, сглаживается) за счёт перемешивания воды в океане течениями.
Исходя из написанного выше, получается, что поверхностные воды Мирового океана с наиболее высокой соленостью формируются в Атлантическом океане в зоне Азорского антициклона (до 37,9°/оо), также к ним относится Средиземное море, где испарение значительно превышает осадки, и за счет этого соленость достигает 39°/оо.
Самое соленое море – Красное, его соленость достигает 42°/оо.
Обращаю внимание, что с глубиной соленость океанической воды постепенно выравнивается и составляет приблизительно 35°/оо во всех широтах.
Кстати, самым пресным является Балтийское море - 2-11°/оо.
Средиземное море — 39 ‰[3]
Чёрное море — 18 ‰[4]
Азовское море — 11 ‰[5].
Средиземное море — 39 ‰[3]
Чёрное море — 18 ‰[4]
Азовское море — 11 ‰[5].