Естественные науки
Каковы нормы гематологического состава крови коз?
Подскажите, пожалуйста, нормативные показатели гематологического состава крови молодняка (7-8 мес) коз.
По этой ссылке
http://www.rae.ru/monographs/187-5869
Таблица 6 Кровь новорожденных козлят (по В. М. Мешкову, 1990)
Таблица 7 Кровь козлят молочного этапа развития (по В. М. Мешкову, 1990)
Таблица 8 Кровь козочек половозрастного этапа развития (по В. М. Мешкову, 1990)
Таблица 9 Кровь козликов половозрелого этапа развития (по В. М. Мешкову, 1990)
Таблица 10 Кровь зрелых самок (по В. М. Мешкову, 1990)
Таблица 11 Кровь зрелых самцов производителей (по В. М. Мешкову, 1990)
В. М. Мешков (1990) исследовал кровь 1092 оренбургских пуховых коз. Установил, что гемоглобина в крови содержится 72 г/л (гематокрит – 0,25), количество эритроцитов 16 т/л и лейкоцитов 9 т/л, содержание эозинофилов – 5 % (0,5•109/л) , сегментоядерных нейтрофилов – 25 % (2,3•109/л) , лимфоцитов – 42 % (0,9•109/л) , уровень кислотной емкости сыворотки крови равен 2,5 г/л и кальция – 2,5 ммоль/л, количество общего белка в сыворотке – 55 г/л и его основных фракций: альбумина – 45 % (24,9 г/л) , альфа глобулина – 10 % (5,5 г/л) , бета глобулина – 6 % (3,3 г/л) и гамма глобулинов – 16 % (8,9 г/л) .
Бактерицидная емкость сыворотки крови достигает – 8 %, беталитическая – 1,5 %, лизоцимная – 1 %, аттрактильная способность нейтрофильных лейкоцитов – 8 % и фагоцитарная емкость крови – 0,4•109 на литр микробных клеток.
http://www.rae.ru/monographs/187-5869
минус бесконечность.