Геометрия: площадь квартиры, объем помещения, объём бочки, измерение углов, площадь круга и его частей, проверка симметрии, проверка вертикальности столба (с помощью двух прямоуг. треугольников), получение прямого угла с помощью "египетского" треугольника.
Алгебра (и арифметика): все вычисления, необходимые в жизни. Пропорции. Проценты (в том числе сложные - для подсчёта накоплений в банке). Задачи на бассейны и на движение, приводящие к уравнениям и системам.
Естественные науки
Какие знания из геометрии и алгебры можно использовать в жизни? Очень важно. Ответьте, пожалуйста. Хотелось бы знать.
В общем, негусто. Александр Аленицын больше всех написал, но и у него получилось негусто. А как же квадратные уравнения? Теорема синусов? ! Не говоря о всяких там логарифмах, пределах, НОД, НОК.. .
В общем, почти ни хрена не нужно. А что нужно -- калькулятор подсчитает, включая сложные проценты, а вертикальность столба.. . кто этот столб ставит, тот и пущай определяет.
Но есть одно НО. Без математики моск будет, как у шестилетнего ребенка.
Определить объём круглого бака (цилиндра) ,
узнать, за сколько доберёшься из пункта А в пункт Б и хватит ли бензина на этот путь, и прочее, прочее, прочее
+, -точно можно
ну можешь, например, прикинуть траекторию падения лавины сосулек и снега со ската крыши и идти по нужной кромке тротуара - может спасти возможность задавать такие вопросы, мертвые не спрашивают ))
Смотря кем будете в жизни.
Может и все пригодится.
Если связано с техникой, конструированием, то все пригодится.
И ещё высшая математика, химия, физика. (точные науки)
Если гуманитарием, то пригодится хотя бы для понимания технарей.
Или для того, чтоб делая ремонт у себя дома, мог посчитать количество нужного материала.
Может и все пригодится.
Вкратце: знаний много - НЕ БЫВАЕТ! Может пригодиться в самый, казалось бы, неподходящий момент. Ну вот, например, влезет ли холодильник в машину, стОит ли его переть на себе с девятого этажа или заказать "Газель"? Так что постигайте, батенька (матушка) , постигайте! Да помните слова Михайлы Ломоносова: " А математику уж затем изучать следует, что она ум в порядок приводит". Удачи!
Геометрия -ооочень важная наука в жизни. Как, например, без неё поделить пирог (тем более торт) на 9 равных частей?
Геометрия - узнать высоту объекта по тени, зная время и широту. Алгебра - расчет теплоппроводности, вся теплотехника через нее.
Теорема Пифагора
Только если правила счета основные, а так нет больше нечего )