Естественные науки
Ответьте пожалуйста, очень надо знать, с какой скоростью должен лететь наперсток, чтобы пробить Нептун?
И какая будет реакция от Нептуна, насколько он будет деформирован, как далеко его отбросит и. т. п. Просто я пишу фантастику, там этот способ используется для быстрого торможения космического корабля при межзвездных перелетах.
Пиши лучше эротическую фантастику.
Саша Макарова
Я серьезно!
Пиши что хочешь, но никому не показывай, в целях личной безопасности.
Зависит от плотности и массы наперстка. Если он из обычного вещества - испарится даже при простом падении на Нептун с нулевой начальной скоростью - см. "Метеор". При более быстром движении - вспыхнет выше в атмосфере. При медленном движении - затормозится в атмосфере и утонет в океане.
А вот если наперсток из стабилизированного вещества белого карлика, нейтронной звезды, или это вообще "черная дыра" - тут другое дело.
А что за способ быстрого торможения звездолетов? Интересно узнать.
В принципе, если разогнать наперсток до скорости, очень близкой к световой, его масса сильно увеличится, и он, подобно гамма-лучу, проникнет вглубь Нептуна, прежде чем высвободить свою гигантскую энергию. Или если чудом сделать наперсток из нейтрино, он пролетит Нептун без сопротивления. . .:)
Саша Макарова
Наперсток из обычного вещества, окруженного прочным силовым полем. Надо чтобы он пробил планету насквозь и вышел с другой стороны уже с медленной скоростью. Таким образом происходит торможение звездолета.
Ну, если на пальцах.. .
В инете полно информации по отстрелу ПБ-4 "Оса" по баллистическому пластилину. Пуля энергией 120 Дж пробивает ~9см пластилина. (http://www.zonazakona.ru/law/docs_ur/174/) Плотность баллистического пластилина ~1800 кг/м^3 (http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-ballisticheskogo-predela-i-progiba-mnogosloynyh-tkanevyh-plastin-pri-udare-indentorom)
Будем считать, что энергия пули убывает по экспоненциальному закону:
E = E0 * exp(-q L), где q - коэффициент, который - будем считать - линейно зависит от плотности.
Средняя плотность Нептуна ~ 1.6 г/см^3 или 0.0016 кг/м^3, что в 10^6 раз меньше, чем плотность баллистического пластилина. Значит, пуля той же энергии пробьет в 10^6 раз больше, т. е. ~ 100 км Нептуна. Так как диаметр Нептуна ~49528 км, то пуля "Осы" энергией 120 / 100 * 49528 ~ 60 кДж должна прошить Нептун насквозь
гы-гы 8-)
Саша Макарова
Средняя плотность тут не совсем подходит, так как он пролетает через ядро, а его плотность гораздо больше средней, по той же причине не подходит общий объем. Правильнее наверно надо бы мне написать не Нептун, а ядро Нептуна, просто для меня Нептун - это и есть его ядро, все остальное - атмосфера. И да 120 / 100 * 49528 ~ 60 кДж - это какая скорость?
Bakusia Shakarova
"1.6 г/см^3 или 0.0016 кг/м^3, что в 10^6 раз меньше, чем плотность баллистического пластилина"
в 10^3. Не говоря уж о том, что земная атмосфера еще на 3 порядка разреженней, а на высоте 100 км и подавно, но метеорам размером с наперсток это не помогает. При любой скорости.
Тахир Мусаев
Хорош!
"очень надо знать, с какой скоростью должен лететь наперсток, чтобы пробить Нептун"
Вопрос жизни и смерти, я так полагаю.. .
Ответ прост - ни с какой. Даже если он разгонится до скорости света, и, соответственно, перейдет в волну с энергией E=mc^2, по Эйнштейну - и то ему не хватит энергии даже атмосферу преодолеть.. .
Не парьтесь, фантасты вообще обычно не особо заботятся о реалистичности...