Естественные науки

Помогите пожалуйста с задачей по физике

Два груза массами M1 и M2, связанные нитью массой m, движутся с постоянным ускорением а по гладкой горизонтальной плоскости. Определить натяжение нити.

Когда пишем формулу для два грузи-ка в первом и во втором случае ускорение одинаковое или нет, если да почему и если нет тоже поч? Спасибо заранее)) )
И если кому не сложно, как решить задачу, я просто не уверен
Исходя из задачи логично предположить что ускорение постоянно, так как сила натяжения нити не меняется, следовательно не меняется и скорость и ускорение. Так же я думаю что нить выкинуть просто так нельзя, потому что дана ее масса, соответственно необходимо учитывать силу тяжести нити! Так же важно учитывать силы тяжести грузов
Doszhan Tabyldy
Лучший ответ
Задача не имеет однозначаного решения, потому что не сказано самое главное: куда приложена сила.
Ну натурально: раз есть ускорение - значит, сила точно куда-то да приложена. Ну песть оан приложена к тело 1. Тогда натяжение нити а) переменно по длинен, потому что нить НЕ невесома, и б) это натяжение ускоряет нить и груз 2. А если теперь сила приложена к груду 2, то нить усоряет сея и груз 1. ТИо есть явно другое натяжение. Это особенно легко понять, если считать нить и груз 2 почти невесомыми. Тогда сила натяжения, чтоб тащить за собой ТОЛЬКО груз 2, почти никакая, а вот если нитка тащит груз 1 - то ого-го какая...
Выкини нить, замени её искомой силой. Получится два уравнение движения. М₁a=-T; M₂a=T, T=(M₂-M₁)a/2
"...ускорение одинаково или нет.. . " Это вам лучше знать, ибо вы сами пишете: "...движутся с постоянным ускорением а.. . " А вот натяжение нити, во-первых, зависит от того, в какую сторону система движется, во-вторых, не постоянно, а изменяется от сечения к сечению...