Естественные науки

Какие процессы происходят на аноде и катоде при электролизе раствора FeSO4, если электроды: а) угольные, б) железные

Материал катода значения не имеет. На катоде в обоих случаях будет выделяться водород:
4 Н2О + 4 е -----> 2 H2 + 4 ОН (-), уравнение 1.
Материал анода влияет .
а) На угольном аноде будет выделяться кислород:
2 Н2О - 4 е -----> О2 + 4 Н (+), уравнение 2.
Если сложим уравнения 1 и 2, то получим:
6 Н2О -----> 2 Н2 + О2 + 4 ОН (-) + 4 Н (+).
Если учесть, что 4 ОН (-) + 4 Н (+) = 4 Н2О, то после сокращения получим:
2 Н2О -----> 2 Н2 + О2
Результат сведется к разложению воды.
б) Если анод железный, то происходит окисление анода:
2 Fe - 4 e -----> 2 Fe(2+), уравнение 3.
Если сложим уравнения 1 и 3, то получим:
4 Н2О + 2 Fe -----> 2 H2 + 4 ОН (-) + 2 Fe(2+), или объединяя (соединяя) ионы:
4 Н2О + 2 Fe -----> 2 H2 + 2 Fe(ОН) 2.
Формально процесс сводится к выделению водорода при действии воды на железо.
Татьяна Шукшина
Лучший ответ
а) на катоде выделяется металлическое железо, на аноде - газообразный кислород.
б) на катоде выделяется металлическое железо, с анода железо переходит в раствор, при этом на аноде никаких газов не выделяется.