Естественные науки

Может ли переодическая камета сохранять свой вид неизменным?

Ответ поясните.
Самед Шабанов
Глыба льда не может сохранять свой вид неизменным, особенно, если она то и дело приближается к такому источнику энергии как Солнце. Даже, если орбита лежит далеко от него, законы притяжения пока никто не отменял, а там недалеко до изменения орбиты тела и столкновение с другим объектом.
Денис Бахревский
Лучший ответ
Если не будет слишком близко подходить к Солнцу, то может
Alexandr Ere
Нет, не может! В природе вообще ничего неизменного нет. А периодические кометы постоянно подвержены бомбардировке космическими частицами, которые вступают во взаимодействие с веществом комет и изменяют их. Ну а при приближению к Солнцу у кометы появляется "хвост"- её вещество начинает интенсивно "парить" - где уж тут сохранить постоянство!
Evremova Yulia
Смотря в каких условиях она находится. ))

Комета Галлея "обтаивает" на каждом витке метров на 200. Когда около 100 тыс. лет назад Нептун ее захватил, это было солидное космическое тело диаметром несколько сот километров. А сейчас остался окатыш, которого едва хватит до конца III тысячалетия.
Кроме испарения кометы крошатся. Взрывы выбрасывают из ядра сколы льда, смерзшиеся глыбы, камешки, пыль. Этот мусор продолжает летать по орбите кометы, постепенно растягиваясь, как бегуны по кругу: самые быстрые догоняют отстающих. Так, еще при живой комете на ее орбите образуется тор из метеоритного вещества. Дважды в году, 4 мая и 22 октября, Земля сближается с орбитой кометы Галлея и несколько суток движется внутри этого тора. Кометные соринки врезаются в атмосферу и сгорают, вызывая явление метеорного потока.
Наконец, хорошо известны случаи, когда ядро разваливается на части под действием притяжения Солнца или Юпитера при значительных сближениях с ними. Бурная жизнь комет вблизи Солнца в десятки тысяч раз короче жизни Земли или Солнечной системы. Они как мотыльки-однодневки рядом с людьми: вчера одни, а сегодня уже новые. Странный, однако, этот "мотылек": его вещество - древнейшее в планетной системе.
В сущности что мешает комете жить? Близость Солнца и планеты-гиганта. Значит, если льдину поместить подальше, чтобы в перигелии она не подходила к планетным орбитам, скажем, ближе чем на 50 а. е. в афелии не забиралась в сферу притяжения соседних звезд (200 000 а. е.) , тогда комета могла бы существовать миллиарды лет.
Это далекое царство Мороза (-270° С) , где живет около ста миллиардов снегурочек-невидимок, называется облаком Оорта. Они тоже солнечная семья, их тоже тянет к Солнцу, но они живут по мудрой кометной пословице: "в десять раз дальше от Солнца - в сто раз безопаснее". Только изредка возмущающее сближение какой-нибудь звезды с Солнечной системой приводит к изменению их орбит, и кого-то случай направляет прямо в солнечный жар, в планетные жернова и.. . в сети ловцов комет.
На облако Оорта можно взглянуть еще и так: это музей стройматериалов, использовавшихся миллиарды лет назад при строительстве планет. Экспонаты хранятся в идеальном морозильнике, можно сказать, в вакуумной упаковке. Музей работает без выходных.
Ярослав Морозов Самому было лень лазить и искать. А вот прочитал просто с удовольствием! СпасибО!