Естественные науки

Луна за тысячи лет так и не повернулась к нам даже краешком обратной стороны-это почему, исскуственная всё-же?

Вообще-то, "даже краешком" она повёрнута почти всегда, то одним, то другим.
Обращение Луны вокруг Земли неравномерно (орбита - эллиптическая) , тогда как вращается Луна вокруг своей оси с постоянной скоростью. Получается, что нам виден то один край обратной стороны, то другой.

Кроме того, орбита Луны наклонена к эклиптике (примерно на 5 градусов) , которая наклонена к экватору Земли (примерно на 23.4 градуса) . Из-за этого у нас есть возможность немного заглянуть и в околополярные области обратной стороны Луны.

Эти колебания называются "либрации".
:-:-:-: Ruslan:-:-:-:
Лучший ответ
Виталик, ты ВСЁ перепутал. Она не "за тысячи лет так и не повернулась... " а УЖЕ несколько миллионов как перестала поворачиваться!
И через пару миллиардов это ждёт и Землю.. . а откуда, как ты думаешь, энергия на ПРИЛИВЫ берётся?
А*
Анютка ***
Что бы повернуть её к нам другим боком, даже краешком, нужно приложить немало энергии. Будь она искусственной, может инопланетчики и раскошелились бы, да повернули бы её, а поскольку она естественная, ей энергии на поворот взять неоткуда, вот и смотрим мы на один бок.
Azamat Rahmetzhanov
Она раньше поворачивалась. При этом тяжёлое ядро луны притягивалось к Земле сильнее всего остального. Оно смещалось к земле по типу кометы (ядро смотрит на землю, хвост - от нее) .

Это разогревало и тормозило Луну и, наконец, остановило совсем. Она, конечно, не совсем похожа на комету. Скорее на яйцо, развёрнутое острым концом к земле. И тяжёлое ядро луны смещено к земле. И породы близкой стороны тяжелее и, следовательно, темнее. Вроде.

Из-за этого у первых лунных станций была куча проблем и непоняток