Естественные науки

Обратная сторона Луны.

Почему луну видно только с одной стороны?
Потому что период обращения Луны вокруг Земли в точности равен периоду обращения Луны вокруг её собственной оси. Поэтому для наблюдателя на Земле Луна постоянно (ну, почти постоянно, если не считать так называемые "либрации") повёрнута к Земле одной и той же стороной.
Почему это произошло и каким образом вращение Луны вокруг собственной оси синхронизировалось с вращением Луны вокруг Земли, а также почему вообще происходит такая синхронизация (Луна в этом смысле - отнюдь не исключение) можно прочесть в Вики.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Синхронное_вращение&stable=1
Татьяна Алексеева
Лучший ответ
как и почти все спутники, она вертится всегда одной стороной к планете. Это работа приливных сил. Луна тормозит вращение Земли, земля тормозила вращение Луны, пока время оборота вокруг своей оси и вокруг Земли не совпало.

искусственные спутники тоже летают так. Можете посмотреть вебку на МКС, всегда одним боком к Земле
Анастасия Башкова "искусственные спутники" ты зря привёл, их искусственно так разворачивают.
она не вертится вокруг своей оси
Представьте, что вы сидите в центре стадиона (Земля), а по беговой дорожке бежит спортсмен (Луна). При этом вы видите только один бок “спортсмена”. Это значит, что “спортсмен” постоянно поворачивает свой корпус, то есть вращается.

Если вернуться к реальной Луне, то случился гравитационный захват, в результате которого Луна оказалась “привязана” гравитационной веревочкой к Земле.
Маты П
ну, про спин-орбитальный резонанс ты и нагуглить сможешь.
а на самом деле: потому что с обратной стороны - база нацистов.
Из-за своей пластичности. Если бы она была абсолютно упругой, тогда бы она к нам поворачивалась. Гравитация тормозит её вращение.
Кирилл Табас
Мы всегда видим одну и ту же сторону Луны, потому что за один оборот вокруг Земли она делает ровно один оборот вокруг своей оси.